У гражданки умер супруг.
Вправе ли гражданка пользоваться автомобилем до вступления в наследство?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
До вступления в наследство пользоваться автомобилем нельзя.
Обоснование вывода:
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 283-ФЗ) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства государственный учет транспортного средства прекращается.
Прекращение регистрации в таком случае осуществляется не ранее десяти календарных дней с даты смерти (п. 138 Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденного приказом МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950, далее - Регламент).
При прекращении государственного учета паспорт транспортного средства подлежит сдаче в регистрационные подразделения, а при их отсутствии - выставлению в розыск (п. 139 Регламента). Вследствие чего автомобиль временно не допускается к участию в дорожном движении*(1) (подп. 3 п. 4 ст. 10 Закона N 283-ФЗ).
Кроме того, в силу прямой нормы п. 6.1.1 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных положением Банка России от 1 апреля 2024 г. N 837-П, договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств досрочно прекращается в случае смерти физического лица - страхователя или собственника транспортного средства. Следовательно, прекращаются все обязательства страховой организации по этому договору. Иными словами, причинение вреда в связи с использованием транспортного средства в этот период не будет рассматриваться в качестве страхового случая, в результате него у страховой организации не возникнет обязанности по выплате страхового возмещения кому-либо.
Поэтому наследнику необходимо самостоятельно заключить договор ОСАГО. В отсутствие такого договора управление транспортным средством может быть квалифицировано по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ.
Таким образом, до вступления в наследство пользоваться автомобилем нельзя. В противном случае водителя привлекут к ответственности за управление незарегистрированным автомобилем (ст. 12.1 КоАП РФ), его номерные знаки и свидетельство о регистрации будут изъяты. Бездействие лица, не выполнившего в установленный срок возложенную на него законом обязанность по регистрации транспортного средства (внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства), квалифицируется по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ (смотрите п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях", решение Ленинградского районного суда г. Калининграда Калининградской области от 27 января 2021 г. по делу N 12-1/2021, решение Урайского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18 августа 2021 г. по делу N 12-111/2021, решение Никулинского районного суда г. Москвы от 19 октября 2023 г. по делу N 12-1348/2023).
Для того чтобы восстановить государственный учет транспортного средства, наследнику необходимо легализовать свое право собственности на него.
Документами для внесения изменений в регистрационные данные в связи со сменой владельца являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство (п. 2 ст. 15 Закона N 283-ФЗ, п. 28 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764, далее - Правила). В рассматриваемом случае таковым будет являться свидетельство о праве на наследство. Данное свидетельство в силу положений ст. 1162 ГК РФ подтверждает для третьих лиц принадлежность наследственного имущества наследнику.
В течение десяти дней с момента получения свидетельства о праве на наследство новый владелец должен обратиться в ГИБДД МВД РФ напрямую либо через специализированную организацию (ст. 1162 ГК РФ, ст. 7, п. 3 ч. 3 ст. 8 Закона N 283-ФЗ).
Наследнику автомобиля выдают новый регистрационный документ и паспорт (при отсутствии электронного паспорта). По его желанию регистрационные знаки сохраняются за транспортным средством (п. 67 Правил).
Ответ подготовил:
Амирова Лариса
5 мая 2025 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) По заявлению нового владельца транспортного средства при наличии законных оснований государственный учет возобновляется.