Может ли оператор связи требовать взыскания абонентской платы после окончания срока действия договора, содержащего условие о прекращении соединения по окончании этого срока, на основании ч. 4 ст. 51.1 Закона "О связи"?

29 мая 2025

Между учреждением и оператором связи был заключен срочный контракт на предоставление услуг связи, который содержал условия о предоставлении сим-карт без обязанности заказчика по их возврату и о прекращении соединения по окончании срока действия договора. По окончании срока действия договора все сим-карты были у сотрудников были изъяты, никаких соединений или пропуска интернет-трафика не осуществлялось. Однако оператор связи через полтора года подал иск о взыскании денежных средств в размере абонентской платы за период окончания действия договора по дату подачи иска на основании ч. 4 ст. 51.1 Закона "О связи", хотя в контракте нет ни оговорки на данную норму, ни на уведомительный характер об окончании срока договора. Кроме того, до окончания срока действия контракта учреждение заблаговременно заключило контракт на новый период с другим оператором в порядке Закона N 44-ФЗ. Счетов в адрес учреждения не поступало. Как избежать оплаты по данным требованиям?

По нашему мнению, условие о прекращении по окончании срока действия договора соединения предоставленных номеров должно квалифицироваться как предусмотренное п. 3 ст. 425 ГК РФ условие о прекращении всех обязательств, установленных договором по окончании срока его действия. Пункт 4 ст. 51.1 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" действительно подразумевает возможность продолжения действия договора связи, содержащего и такое условие, но только в ситуации, когда услуги продолжают запрашиваться и оказываться. Во всех случаях, кроме указанного в п. 2 ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить только фактически оказанные услуги (смотрите также постановление Семнадцатого ААС от 31 января 2019 г. N 17АП-18970/18). В данном же случае услуги не запрашивались и не оказывались, а неоказанные услуги в отсутствие действующего договора оплате не подлежат. Заключение контракта на те же услуги с другим оператором как минимум косвенно подтверждает отсутствие у заказчика намерений пользоваться услугами связи по рассматриваемому договору. К сожалению, материалов судебной практики, содержащих тот же вывод в аналогичной ситуации, нам, несмотря на все усилия, найти не удалось.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 февраля 2012 г. N 12499/11;

- Вопрос: Пролонгируется ли автоматически договор об оказании услуг телефонной связи и доступа в Интернет, заключенный ФГУП (заказчиком), по окончании срока его действия? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2023 г.);

- Вопрос: Правомерно ли требовать платы за вывоз ТКО, если услуги фактически не оказывались? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2022 г.).

Ответ подготовил:
Серков Аркадий

29 апреля 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное