Ограничения выезда из РФ при условно-досрочном освобождении

Установлено ли ограничение на выезд из РФ в Турецкую Республику для лиц, ранее осужденных по ч. 3 ст. 228 УК РФ? Существуют ли правовые преграды для выезда для граждан, освобожденных условно-досрочно в 2022 году?

Согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено, в частности, в случае, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 08.12.2009 N 19-П отметил, что за лицом, освобожденным условно-досрочно, в течение всего срока оставшейся не отбытой части наказания сохраняется статус осужденного. А именно, за его поведением осуществляется контроль уполномоченным органом, по представлению которого в случае нарушения осужденным общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостного уклонения осужденного от исполнения обязанностей, возложенных на него судом, а равно уклонения от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания (ч. 6-7 ст. 79 УК РФ). В связи с этим условно-досрочное освобождение от отбывания наказания означает, что назначенное лицу наказание исполняется без изоляции. Поэтому ограничение выезда может налагаться и в этом случае.

Однако при этом решение об ограничении права на выезд должно приниматься уполномоченным органом в установленном порядке и доводиться до сведения гражданина (ст. 16 Закона N 114-ФЗ). Кроме того, в этом случае загранпаспорт изымается соответствующим госорганом (ст. 18 Закона N 114-ФЗ, смотрите также постановление Правительства РФ от 22 ноября 2023 г. N 1953).

Отметим, что наличие судимости при отбытом наказании само по себе не является основанием для ограничения права на выезд из РФ. Однако пунктом 4 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" предусмотрено, что в качестве административного ограничения суд может установить лицу с неснятой или непогашенной судимостью временный запрет на выезд за пределы определенной территории.

Ответ подготовил:
Золотых Максим

29 апреля 2025 г.