Замена долга из договора цессии заемным обязательством

22 мая 2025

Между организациями заключено соглашение о замене стороны в договоре процентного займа.
Возможна ли замена долга из договора цессии заемным обязательством?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Первоначальный и новый заимодавец вправе заключить соглашение о новации денежного обязательства последнего в заемное обязательство.

Обоснование вывода:

Цессия представляет собой один из случаев перемены лиц в обязательстве, наряду с переводом долга (ст. 391, 392 ГК РФ). Помимо очевидного отличия, состоящего в том, что цессия влечет за собой замену кредитора в обязательстве, а перевод долга - замену должника, различие между ними заключается и в том, что перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (п. 2 ст. 391 ГК РФ), между тем для перехода к другому лицу прав кредитора согласие должника не требуется, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 382 ГК РФ).

В договорных отношениях цессия может осуществляться либо одновременно с переводом долга, что предполагает замену не только кредитора в отдельном обязательстве, но и стороны договора и, соответственно, переход всех прав и обязанностей по договору к другому лицу (передачу договора), на что в силу п. 2 ст. 391 и ст. 392.3 ГК РФ требуется согласие другой стороны, либо без такового, то есть предполагать только передачу прав (требований) по договору (например, права на получение задолженности). В последнем случае сторона договора не меняется, и цедент остается обязанным произвести надлежащее исполнение другой стороне договора: поставить товар, выполнить работу и т.д. (см. п. 6 Обзора практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса РФ, сообщенного информационным письмом Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120).

Исполнение любого гражданско-правового договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). При этом договор, поскольку его условия определяются по усмотрению сторон, может и не предусматривать цену, кроме случаев, когда наличие в договоре условия о цене обязательно в силу требования закона или иных правовых актов (п. 4 ст. 421 ГК РФ). Однако договор во всяком случае предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Если в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (п. 3 ст. 424 ГК РФ). Изложенное относится и к договору цессии. Закон не называет цену как существенное условие этого вида договора (ст. 382-390, п. 1 ст. 432 ГК РФ, см. также постановление АС Центрального округа от 23.01.2020 N Ф10-6010/19). Следовательно, если в договоре цессии цена уступаемого права (требования) не указана и договор не содержит условий, позволяющих ее определить, цена должна быть определена по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ (п. 3 постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 N 54, далее - постановление N 54), см. также постановления АС Восточно-Сибирского округа от 04.02.2021 N Ф02-6917/20, Двенадцатого ААС от 11.02.2021 N 12АП-274/21.

По общему правилу, право (требование) переходит к цессионарию в момент заключения договора цессии (п. 2 ст. 389.1 ГК РФ, см. также п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120, далее - информационное письмо N 120, постановление ФАС Центрального округа от 14.05.2010 N Ф10-1845/10). В связи с заключением договора цессии, если иное не следует из договора, у цессионария возникает обязанность уплатить цеденту цену уступаемого права на условиях, предусмотренных договором. Общие положения ГК РФ о купле-продаже (ст. 454-491 ГК РФ) применяются и к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав (п. 4 ст. 454 ГК РФ). В связи с этим к правоотношениям по договору цессии применимы, в частности, положения п. 3 ст. 486, п. 3 ст. 488 ГК РФ о последствиях неисполнения покупателем обязанности по оплате.

Таким образом, одним из последствий заключения между сторонами соглашения о возмездной перемене заимодавца в договоре займа является возникновение у нового заимодавца денежного обязательства перед первоначальным заимодавцем по оплате стоимости уступленного права. Указанное обязательство по соглашению между прежним и новым заимодавцем может быть заменено заемным обязательством путем заключения соглашения о новации. Новация представляет собой прекращение обязательства соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами. Прекращение обязательства новацией допускается, если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений (п. 1 ст. 414 ГК РФ). В частности, денежные обязательства по договорам купли-продажи, подряда, возмездного оказания услуг и т.д. могут быть заменены заемным обязательством.

Новация не является превращением одного обязательства в другое, а представляет собой прекращение одного и установление другого обязательства. Как разъясняется в постановлении Пленума ВС РФ от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств" (далее - постановление N 6), если в результате новации договорного обязательства соглашение сторон утратило признаки первоначального договора, то с момента новации к отношениям сторон применяются правила о договоре, возникшем в результате новации, или правила о непоименованных и смешанных договорах. Если иное не указано в соглашении о новации, то к иным (не прекращающимся новацией) правам и обязанностям сторон, возникшим до новации, применяются правила о первоначальном договоре (см. п. 28 указанного постановления). В соглашении о новации, помимо указания на первоначальное обязательство, должны быть согласованы предмет нового обязательства и иные условия, необходимые для договора соответствующего вида. Например, если при замене первоначального денежного обязательства на заемное стороны могут согласовать условия о сроке возврата, сумме займа, процентах, начисляемых на сумму займа, и т.п. (см. также п. 27 постановления N 6, см. также п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 103). При новации обязательства в заемное в качестве основания для оспаривания не может выступать непоступление предмета займа в распоряжение заемщика. С момента заключения соглашения о новации у должника возникает обязанность по уплате процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено законом или таким соглашением (п. 24 постановления N 6).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Новация;

- Примерная форма соглашения о новации;

- Примерная форма соглашения о новации (замена нескольких обязательств одним новым);

- Примерная форма соглашения о новации (расторжения соглашения о новации и замены обязательства по векселю на заемное обязательство);

- Вопрос: ООО заключило с участником договор купли-продажи доли в ООО. Условия оплаты - часть суммы единовременно, часть суммы до конца года (рассрочка). Часть суммы продавцом получена, а часть продавец (бывший участник) хочет передать в качестве займа в ООО. Продавец (бывший участник) предлагает ООО не перечислять деньги ему на счет, а взять их в качестве займа по договору займа. Возможно ли такое? Как провести и отразить такие проводки? По факту сначала необходимо заменить обязательства ООО по перечислению денежных средств по договору купли-продажи получением займа, а потом в займе указать, что получение займа чем-то подтверждается? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2018 г.);

- Вопрос: Новация денежного обязательства из договора поставки в заемное (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2021 г.).

Ответ подготовил:
Александров Алексей

22 апреля 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное