КВР и КОСГУ при оплате ОФПСС убытков в виде излишне выплаченной суммы пенсии

Муниципальное автономное учреждение по исполнительному листу обязано оплатить ОФПСС убытки в виде излишне выплаченной суммы пенсии. По какому КВР и КОСГУ оплачивать данные расходы?

Отдельные расходы на исполнение судебных актов РФ, мировых соглашений по возмещению вреда отражаются с применением элемента вида расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда". Перечень расходов, предусмотренный п. 53.8.4.1 Порядка N 82н, исчерпывающим не является. Вместе с тем основной критерий применения элемента вида расходов 831 - правовым основанием возникновения расходного обязательства является судебный акт (мировое соглашение). То есть в рассматриваемой ситуации применяется КВР 831.

Положениями Порядка N 209н не урегулирован вопрос отнесения таких затрат, как оплата СФР убытков в виде излишне выплаченной суммы пенсии. Учитывая, что данные расходы не связаны с оказанием услуг или выполнением работ, считаем возможным отнести такие расходы на одну из подстатей статьи 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

По экономической сути такие расходы могут рассматриваться в качестве компенсации вреда, причиненного юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) должностных лиц учреждения, то есть отнесены на подстатью 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ. В то же время не исключено, что такие расходы могут рассматриваться в качестве экономических санкций и, соответственно, могут быть отнесены на подстатью 295 "Другие экономические санкции" КОСГУ (п. 10.9.5, 10.9.7 Порядка N 209н).

Учитывая, что вопрос отнесения на подстатьи КОСГУ подобных расходов четко не урегулирован, вариант их отнесения на ту или иную подстатью КОСГУ следует определить в учетной политике, предварительно согласовав с органом, осуществляющим в отношении автономного учреждения функции и полномочия учредителя.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

15 апреля 2025 г.