Заключение договора на совместное использование активов

19 июля 2024

Организация приобрела ИТ-оборудование и нематериальные активы (НМА). Хочет привлечь аккредитованную ИТ-компанию для оказания услуг третьим лицам. Возможно ли заключение договора совместного использования активов, в рамках которого одно юридическое лицо передает свои активы, а второе юридическое лицо оказывает на основании полученных активов коммерческие услуги третьим лицам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Да, такой договор возможен.

Обоснование вывода:

В гражданском праве действует общий принцип свободы договора, согласно которому стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, применяются правила об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору (п. 2 и п. 3 ст. 421 ГК РФ).

В вопросе речь идет именно о заключении смешанного договора. Во-первых, он будет включать в себя элементы лицензионного договора. Напомним, что предметом лицензионного договора является предоставление или обязательство предоставить правообладателем (лицензиаром) другому лицу (лицензиату) права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в предусмотренных договором пределах (п. 1 ст. 1235 ГК РФ). В данном случае компания - собственник НМА и оборудования передаст ИТ-компании права на использование этих НМА в определенном объеме.

Во-вторых, если будет передано оборудование, то наш договор будет включать в себя элементы договора аренды оборудования (ст. 606 ГК РФ).

Отношения между компанией - собственником НМА и ИТ-компанией также могут быть оформлены в том или ином виде, в зависимости от намерения сторон. Например, в отношениях с заказчиками первая компания может быть генеральным исполнителем и будет привлекать ИТ-компанию в качестве субподрядчика (ст. 779 ГК РФ, п. 1 ст. 706 ГК РФ). Все зависит от намерений сторон.

Также не исключена возможность признания отношений сторон отношениями по договору простого товарищества (ст. 1041 ГК РФ).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

24 июня 2024 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное