Для каких объектов обязательно составлять декларацию пожарной безопасности?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Собственник объекта защиты или лицо, которое владеет им на ином законном основании, должны в течение шести месяцев со дня приобретения такого права разработать и представить в уведомительном порядке декларацию пожарной безопасности.
Декларация пожарной безопасности составляется в отношении здания, сооружения, производственного объекта, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение экспертизы проектной документации. Обязательна также декларация в отношении:
Для объекта защиты, для которого не предусмотрено проведение экспертизы проектной документации, собственник или лицо, которое владеет им на ином законном основании (на праве аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления и другое), может добровольно составить декларацию пожарной безопасности.
Многоквартирные жилые дома, в том числе общежития квартирного типа и одноквартирные жилые дома, в том числе блокированные (классов функциональной пожарной опасности Ф1.3, Ф1.4 соответственно), декларированию не подлежат, в том числе в добровольном порядке.
Обоснование вывода:
Декларация пожарной безопасности - форма оценки соответствия, содержащая информацию о мерах пожарной безопасности, направленных на обеспечение на объекте защиты нормативного значения пожарного риска (п. 7 статьи 2 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", далее - Закон N 123-ФЗ).
По общему правилу собственник объекта защиты или лицо, которое владеет им на ином законном основании (на праве аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления и другое), должны в рамках реализации мер пожарной безопасности в соответствии со статьей 64 Закона N 123-ФЗ в течение шести месяцев со дня приобретения такого права разработать и представить в уведомительном порядке декларацию пожарной безопасности. При этом разработка декларации пожарной безопасности не требуется для обоснования пожарной безопасности пожарно-технической продукции и продукции общего назначения. (часть 5, часть 8 статьи 6).
Требования к декларации пожарной безопасности определены статьей 64 Закона N 123-ФЗ.
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 64 декларация пожарной безопасности составляется в отношении здания, сооружения, производственного объекта, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение экспертизы проектной документации (за исключением зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.3 - многоквартирные жилые дома, в том числе общежития квартирного типа; Ф1.4 - одноквартирные жилые дома, в том числе блокированные); а также в отношении зданий (частей зданий) класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 - здания дошкольных образовательных организаций, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), спальные корпуса образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций, здания медицинских организаций, предназначенные для оказания медицинской помощи в стационарных условиях (круглосуточно) и предусматривает:
1) оценку пожарного риска (если проводится расчет риска);
2) оценку возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара (может быть проведена в рамках добровольного страхования ответственности за ущерб третьим лицам от воздействия пожара).
В свою очередь, проведение экспертизы проектной документации регулируется ст. 49 ГрК РФ и иными нормативными актами в области градостроительной деятельности. По общему правилу части 1 ст. 49 ГрК РФ проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3, 3.1 и 3.8 данной статьи. К таким случаям-исключениям, в частности, относятся (часть 2 ст. 49 ГрК РФ):
1) объекты индивидуального жилищного строительства, садовые дома;
2) дома блокированной застройки в случае, если количество этажей в таких домах не превышает трех, при этом количество всех домов блокированной застройки в одном ряду не превышает десяти и их строительство или реконструкция осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы РФ;
4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 ГрК РФ являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 ГрК РФ являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.
Вместе с тем в случае, если объекты капитального строительства, указанные в пунктах 4 и 5 части 2 ст. 49, относятся к объектам массового пребывания граждан, экспертиза проектной документации на осуществление строительства, реконструкции указанных объектов капитального строительства является обязательной. Критерии отнесения объектов капитального строительства к объектам массового пребывания граждан утверждаются Минстроем России (смотрите приказ от 10.04.2020 N 198/пр).
Также экспертиза проектной документации не проводится, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство (ч. 3 ст. 49 ГрК РФ), и ряде других случаев (смотрите ч. 3.1 и ч. 3.8 ст. 49). Отдельные случаи обязательного проведения экспертизы, в том числе для случаев-исключений, указаны в ч. 3.3 и ч. 3.4 ст. 49 ГрК РФ и др. (смотрите подробнее в Вопросе: Необходимо ли проходить государственную экспертизу проекта радиоканальной пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре или проверку достоверности сметной стоимости по этому проекту? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2021 г.).
При этом, как указано в ч. 2 ст. 64 Закона N 123-ФЗ, для оценки соответствия требованиям пожарной безопасности объекта защиты, для которого законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности не предусмотрено проведение экспертизы проектной документации (за исключением зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.1 - здания дошкольных образовательных организаций, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), спальные корпуса образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций, здания медицинских организаций, предназначенные для оказания медицинской помощи в стационарных условиях (круглосуточно); Ф1.3 - многоквартирные жилые дома, в том числе общежития квартирного типа; Ф1.4 - одноквартирные жилые дома, в том числе блокированные; Ф4.1 - здания общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, профессиональных образовательных организаций; Ф4.2 - здания образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования), собственник этого объекта защиты или лицо, которое владеет им на ином законном основании, может добровольно составить декларацию пожарной безопасности в отношении этого объекта защиты, которая предусматривает в том числе сведения о системе противопожарной защиты этого объекта защиты.
То есть частью 2 ст. 64 Закона N 123-ФЗ установлено право добровольного декларирования объектов защиты. Вместе с этим декларирование объектов защиты классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф4.1, Ф4.2 является обязательным, независимо от площади и этажности здания. Объекты защиты класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 и Ф1.4 декларированию не подлежат, в том числе в добровольном порядке. Учитывая положения указанной статьи, декларация пожарной безопасности разрабатывается исключительно на здание в целом и пожарные отсеки в составе здания (всех классов функциональной пожарной опасности). Вместе с этим в отношении частей зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 (например, частные детские сады, расположенные в многоквартирном доме) декларация пожарной безопасности разрабатывается в обязательном порядке (при её составлении оценивается все здание в целом) (смотрите п. 1 письма МЧС России от 15 мая 2020 г. N 2-4-14-5147 "О разъяснении по вопросам пожарной безопасности").
В соответствии с ч. 5 ст. 64 Закона N 123-ФЗ, лицо, представившее декларацию пожарной безопасности, несет ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Форма и порядок регистрации декларации пожарной безопасности утверждены приказом МЧС России от 16.03.2020 N 171 "Об утверждении Административного регламента МЧС России по предоставлению государственной услуги по регистрации декларации пожарной безопасности и формы декларации пожарной безопасности". Согласно данному документу в органы МЧС России не представляется на регистрацию декларация ПБ владельцами объектов защиты специального назначения, на которых федеральный государственный пожарный надзор осуществляют федеральные органы исполнительной власти в сфере обороны, войск национальной гвардии Российской Федерации, внутренних дел, государственной охраны, внешней разведки, мобилизационной подготовки и мобилизации (п. 2).
Необходимо упомянуть и об объектах защиты, введенных в эксплуатацию до вступления в силу Закона N 123-ФЗ (1 мая 2009 г.), в котором впервые появились требования к декларации ПБ. Согласно ч. 4 ст. 4 Закона N 123-ФЗ в случае, если положениями настоящего Федерального закона (за исключением положений статьи 64 и др.) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, применяются ранее действовавшие требования. Следовательно, требование о составлении пожарной декларации относится к исключениям, и её необходимо составлять и для объектов, сданных в эксплуатацию до дня вступления в силу Закона N 123-ФЗ, т.е. до 1 мая 2009 года.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
Ответ подготовил:
Обухова Наталья
19 января 2024 г.