Согласно п. 1 ст. 24.8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) обработка, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов (далее - ТКО), оказание услуги по обращению с ТКО региональным оператором, энергетическая утилизация относятся к регулируемым видам деятельности.
В силу п. 2 ст. 24.8 Закона N 89-ФЗ регулируемые виды деятельности в области обращения с ТКО осуществляются по ценам, которые определены соглашением сторон, но не должны превышать предельные тарифы на осуществление этих видов деятельности, установленные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области регулирования тарифов. Предельные тарифы на осуществление регулируемых видов деятельности в области обращения с ТКО устанавливаются в отношении каждой организации, осуществляющей эти виды деятельности, и в отношении каждого осуществляемого вида деятельности с учетом территориальной схемы обращения с отходами.
На основании п. 4 ст. 24.8 Закона N 89-ФЗ регулированию подлежат следующие виды предельных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами: единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО; тариф на обработку ТКО; тариф на обезвреживание ТКО; тариф на захоронение ТКО; тариф на энергетическую утилизацию. При этом при установлении единого тарифа на услугу регионального оператора не учитываются его затраты на утилизацию ТКО, за исключением затрат на энергетическую утилизацию.
Положениями п. 1 ст. 24.9 Закона N 89-ФЗ предусмотрено, что государственное регулирование тарифов в области обращения с ТКО осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или в случае передачи соответствующих полномочий законом субъекта Российской Федерации органами местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 18 Основ ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 N 484, тарифы устанавливаются на основании необходимой валовой выручки, определенной для соответствующего регулируемого вида деятельности, и расчетного объема и (или) массы ТКО. Расчетный объем и (или) масса ТКО определяются в соответствии с методическими указаниями на основании данных о фактическом объеме и (или) массе твердых коммунальных отходов за последний отчетный год и данных о динамике образования твердых коммунальных отходов за последние три года при наличии соответствующих подтверждающих документов, а в случае отсутствия подтверждающих документов - исходя из данных территориальной схемы или, при ее отсутствии, исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов.
Аналогичные нормы содержатся в п. 7 и п. 14 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных приказом Федеральной антимонопольной службы от 21.11.2016 N 1638/16.
В свою очередь, в п. 9 названных Методических указаний закреплено, что необходимая валовая выручка определяется исходя из экономически обоснованных расходов регулируемых организаций, необходимых ей для осуществления регулируемого вида деятельности в течение периода регулирования и обеспечения достижения показателей эффективности с учетом положений пункта 10 Методических указаний.
Таким образом, из приведенных норм следует, что при определении тарифа на услуги регионального оператора по обращению с ТКО учитываются расходы на осуществление им деятельности именно по обращению с ТКО и объем (масса) таких отходов.
В свою очередь, в абзаце двадцать первом ст. 1 Закона N 89-ФЗ под ТКО понимаются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.
Опираясь на данное определение, Министерство природных ресурсов и экологии РФ неоднократно озвучивало позицию, согласно которой отходы, образовавшиеся при уходе за древесно-кустарниковыми посадками (включая ветки и опавшие листья), к ТКО не относятся и расходы по обращению с ними, включая их сбор, накопление, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов, в тарифах на услуги региональных операторов не учитываются (смотрите, например, п. 1 письма от 11.10.2019 N 08-25-53/24802, письмо от 21.07.2020 N 08-25-53/18336). Исключение, по мнению Минприроды, составляет только уличный смет, образующийся при уборке придомовой территории многоквартирного дома.
Данная позиция разделяется и судами (смотрите, например, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2021 N 19АП-3696/21, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2023 N 01АП-4715/23, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2020 N 14АП-9213/20).
Отметим, правда, что из Федерального классификационного каталога отходов, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.05.2017 N 242 следует, что растительные отходы, образовавшиеся при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, могут относиться к категории отходов коммунальных твердых (код 7 31 300 02 20 5).
При этом в правоприменительной практике отмечается, что довод о том, что ТКО не могут образоваться за границами жилых помещений, основан на неправильном толковании норм права (решение Верховного Суда Российской Федерации от 23.09.2019 N АКПИ19-543).
В связи с этим высказывается мнение о том, что вывоз с придомовых территорий ТКО, включая образующиеся при содержании зеленых насаждений, должен осуществлять региональный оператор (смотрите информацию Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 05.11.2020).
В то же время необходимо учитывать, что в определении Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 23.01.2020 N АПЛ19-508, оставившей в силе вышеуказанное решение Верховного Суда Российской Федерации от 23.09.2019 N АКПИ19-543, особо подчеркивается, что толкование норм законодательства по обращению с отходами, данное в названном решении, не расширяет понятия ТКО, содержащееся в ст. 1 Закона N 89-ФЗ, а лишь означает, что при отнесении к ТКО отходов, образующихся при уборке придомовой территории, под ними понимается бытовой мусор, оставленный жителями, происхождение которого невозможно определить, что не противоречит требованиям действующего законодательства, регулирующего рассматриваемые правоотношения.
В других судебных актах и решениях антимонопольных органов отмечается, что отходы, образовавшиеся от уборки придомовой территории в виде смета, веток и листьев, относятся к ТКО, подлежат включению в норматив их накопления и региональный оператор обязан вывозить перечисленные отходы на основании договора об оказании услуг по обращению с ТКО по утвержденному единому тарифу. При этом не учитываются в нормативах накопления ТКО растительные отходы, образованные исключительно при уходе за древесно-кустарниковыми посадками (порубочные остатки (кряжи, ветви), образовавшиеся в результате проведения работ по валке, корчевке и обрезке деревьев и кустарников). Обращение с такими отходами обеспечивается лицами (организациями), обладающими соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой цене (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 09.09.2022 N Ф06-20607/22 (оставлено в силе определением Верховного Суда РФ от 20.12.2022 N 306-ЭС22-24186), постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.05.2022 N Ф09-2366/22, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2023 N 12АП-4211/23, решение УФАС по Брянской области от 02.05.2023 N 032/01/10-774/2023).
Таким образом, обе приведенные позиции не позволяют отнести к ТКО растительные отходы, образующиеся в процессе уборки кладбищ. В свою очередь, растительные отходы, образующиеся в индивидуальных жилых домах, являются ТКО лишь в том случае, если они образованы при уборке придомовых территорий.
Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Широков Сергей
18 сентября 2023 г.