Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сторонами в соглашении об электронном документообороте может быть предусмотрено предоставление документов в рамках исполнения договора поставки как в электронной, так и в бумажной форме.
В случае использования сторонами договора простой электронной подписи, простое упоминание в договоре поставки об электронном документообороте является недостаточным, с контрагентом нужно заключать отдельное соглашение.
Обоснование вывода:
Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Закон N 63-ФЗ) электронный документооборот с применением простой и неквалифицированной электронной подписи может быть организован организациями только при наличии между ними соглашения о порядке обмена электронными документами (смотрите письма ФНС России от 20.02.2018 N ЕД-4-15/3372, N СД-4-3/8904 от 19.05.2016, N ПА-4-6/489 от 17.01.2014). Соглашение должно устанавливать порядок проверки электронной подписи, а также соответствовать требованиям ст. 9 Закона N 63-ФЗ:
1) правила определения лица, подписывающего электронный документ, по его простой электронной подписи;
2) обязанность лица, создающего и (или) использующего ключ простой электронной подписи, соблюдать его конфиденциальность".
С учётом вышеуказанного полагаем, что в случае использования контрагентами простой электронной подписи простое упоминание в договоре поставки об электронном документообороте является недостаточным, с контрагентом нужно заключать отдельное соглашение.
Гражданское законодательство РФ не предусматривает обязательное ведение электронного документооборота между контрагентами и не содержит запрета на дублирование документов, составленных в электронной форме, на бумажных носителях.
Согласно ч. 6 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) в случае, если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление первичного учетного документа другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, экономический субъект обязан по требованию другого лица или государственного органа за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии первичного учетного документа, составленного в виде электронного документа.
В судебной практике встречается вывод о том, что закон не устанавливает каких-либо преимуществ для сторон в случае совершения ими сделки с использованием бумажных носителей или с помощью электронных документов; подобные действия лишь подтверждают соблюдение ими письменной формы сделки, а заключенный вне зависимости от способа составления документа договор правомерно порождает для сторон одни и те же права и обязанности по сделке (постановление Девятого ААС от 22.04.2021 N 09АП-19243/21).
С учетом положений п. 1 ст. 1, ст. 421 ГК РФ о свободе договора, по нашему мнению, соглашением об электронном документообороте может быть предусмотрено предоставление документов в рамках исполнения договора поставки как в электронной, так и в бумажной форме.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
Ответ подготовил:
Пилипенко Эльвира
5 сентября 2023 г.