Два общества совместно разработали программу для ЭВМ. Часть исключительных прав принадлежит ООО "А", а часть - ООО "Б". ООО "Б" хочет зарегистрировать программу для ЭВМ в Роспатенте. Как правильно это сделать? Может, есть вариант совместного правообладания?

22 марта 2023

Согласно ст. 1262 ГК РФ правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ может по своему желанию ее зарегистрировать.

С этой целью в Роспатент должны быть представлены следующие документы (смотрите пп. 2, 3 ст. 1262 ГК РФ и п. 1 Правил*(1), утвержденных приказом Министерства экономического развития РФ от 05.04.2016 N 211 (далее соответственно - Правила составления, Приказ N 211)):

1) заявка по форме, приведенной в Приложении N 1 к Правилам составления*(2);

2) подтверждение согласия на обработку персональных данных (форма представлена в приложении N 3 к Правилам составления);

3) документ, подтверждающий согласие автора на указание в заявке сведений об авторе (форма представлена в приложении N 4 к тем же Правилам);

4) доверенность, подтверждающая полномочия представителя, не являющегося патентным поверенным, зарегистрированным в Роспатенте, либо заверенная копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя (если ведение дел с Роспатентом осуществляется через представителя).

При необходимости (например, если надо внести в заявку дополнения и исправления) заявители могут дополнительно представлять заявления и ходатайства, перечисленные в п. 2 Правил составления.

Как видно из п. 4 Правил составления и непосредственно из формы заявления, если правообладателей несколько, то все они могут выступать в качестве заявителей, подав совместное заявление. Все заявления и ходатайства, представляемые в Роспатент в рамках процедуры регистрации программы, в этом случае подписываются всеми заявителями (их представителями).

Заявители могут назначить общего представителя. В противном случае ведение дел с Роспатентом осуществляется совместно всеми заявителями и (или) их представителями (смотрите абзац четвертый п. 5 Правил составления).

Документы могут быть поданы на бумажном носителе или в электронном виде

Документы могут быть представлены следующими способами (п. 20 Административного регламента*(3), утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 05.04.2016 N 210); далее - Административный регламент):

  1. в окно приема документов*(4);
  2. отправлением через организацию почтовой связи;
  3. с использованием интернет-сайта Роспатента;
  4. с использованием Единого портала государственных услуг.

Представленная заявка принимается и регистрируется. После этого в срок, не превышающий 5 рабочих дней, заявка передается в подразделение, осуществляющее проверку заявки. Проверяются, в частности, факт уплаты госпошлины и соответствие заявки установленным требованиям (пп. 2, 3 Порядка государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин и базы данных, утвержденного приказом N 211 (далее - Порядок); п. 3 Руководства*(5), утвержденного приказом Роспатента от 25.07.2018 N 129)).

Государственная регистрация осуществляется путем внесения программы в Реестр программ для ЭВМ в случае завершения проверки с положительным результатом, направления (выдачи) заявителю свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ (п. 7 Порядка). В реестр при этом вносится регистрационный номер программы, дата регистрации, сведения о правообладателях и иные сведения, поименованные в п. 9 Порядка.

В заключение напомним, что регистрация программы для ЭВМ не является правообразующим фактором, выполняет функцию депонирования и носит уведомительный характер, поэтому ее регистрация, равно как и ее отсутствие, никоим образом не влияет на возникновение или прекращение исключительных прав на объект (постановление Суда по интеллектуальным правам от 22.06.2022 N С01-919/2022 (отменено, что, однако, не отменяет верности приведенного вывода)).

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

22 февраля 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Полное наименование документа: "Правила составления документов, являющихся основанием для осуществления юридически значимых действий по государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин или базы данных, и их формы".

*(2) Заявка должна быть заполнена в полном соответствии с Правилами оформления заявки на государственную регистрацию программы для электронных вычислительных машин или базы данных (утверждены тем же Приказом N 211).

*(3) Полное наименование: "Административный регламент предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин или базы данных и выдаче свидетельств о государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин или базы данных, их дубликатов".

*(4) Место нахождения помещения приема заявок располагается по адресу г. Москва, Бережковская наб., д. 30, корп. 1. График работы окна приема документов, а также почтовый адрес и адрес официального сайта Роспатента можно уточнить в подп. 3, 7 и 9 п. 3 Административного регламента.

*(5) Полное наименование документа: "Руководство по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин или базы данных и выдаче свидетельств о государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин или базы данных, их дубликатов".

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное