Какой срок исковой давности по искам по утрате собственником недвижимости права пользования земельным участком?

Срок исковой давности зависит от вида искового заявления (негаторный или виндикационный).

1. Негаторный иск

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301-304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
Иск владеющего собственника к третьему лицу об устранении любых не связанных с лишением владения препятствий в пользовании и (или) распоряжении имуществом является негаторным иском.
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 8 сентября 2020 г. N Ф09-4852/20 по делу N А60-59809/2019: Негаторный иск представляет собой требование владеющего вещью собственника к третьему лицу об устранении препятствий в осуществлении пользования и распоряжения имуществом.
Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 25 декабря 2019 г. по делу N 33-39439/2019: В силу статьи 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, даже если эти нарушения не были соединены с лишением владения. Согласно диспозиции данной нормы негаторный иск представляет собой требование владеющего вещью собственника к третьему лицу об устранении препятствий в осуществлении пользования и распоряжения имуществом.
Негаторный иск - это материально-правовое, внедоговорное требование лица, владеющего индивидуально определенной вещью на законном основании (титульного владельца), к третьему лицу об устранении длящихся противоправных фактических действий, которые препятствуют осуществлению правомочия пользования недвижимым имуществом (Определение СК по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 19 мая 2020 г. по делу N 8Г-7488/2020[88-8744/2020]).
Подача негаторного иска подразумевает наличие у истца в собственности или на основании иного вещного права индивидуально определенной вещи (Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 апреля 2008 г. N 4604/08).
Негаторный иск подлежит удовлетворению, если только заинтересованное лицо докажет, что оно является собственником имущества, право собственности на которое нарушается действиями третьего лица (Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (пункт 45)).
Условиями удовлетворения иска об устранении препятствий, не связанных с лишением владения, является совокупность обстоятельств: наличие нарушения правомочий пользования и распоряжения у собственника или иного титульного владельца, нарушение правомочий истца незаконными действиями со стороны ответчика; длящийся характер нарушений, то есть их существование на момент предъявления иска и на момент рассмотрения дела по существу (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 20 марта 2020 г. N Ф10-991/20 по делу N А68-3366/2019).
Отметим, что иск об исправлении реестровой ошибки, выраженной в неправильном определении характерных точек границ земельного участка, является разновидностью негаторного иска.
Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 22 июля 2020 г. по делу N 33-6931/2020: Иск об исправлении реестровой ошибки является разновидностью негаторного иска, которым устраняются препятствия в пользовании имуществом, выраженные в рассматриваемом случае в неправильном определении характерных точек границ земельного участка, предоставленного ответчику на праве постоянного (бессрочного) пользования.
В соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304).
В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом (п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

2. Виндикационный иск

В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Виндикационный иск представляет собой требование не владеющего вещью собственника к владеющему вещью лицу, не являющемуся собственником.
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 февраля 2010 г. N 13944/09: Виндикационный иск представляет собой требование не владеющего вещью собственника к владеющему вещью лицу, не являющемуся собственником.
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 февраля 2010 г. N 13944/09: Виндикационный иск представляет собой требование не владеющего вещью собственника к владеющему вещью лицу, не являющемуся собственником. Цель предъявления такого иска - возврат конкретной вещи во владение лицу, доказавшему свои права на истребуемое имущество.
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 11 марта 2020 г. N Ф09-9714/19 по делу N А60-25728/2019: Предметом виндикационного иска является индивидуально определенная вещь, отличающаяся от вещей, определенных родовыми признаками, конкретными, только ей присущими характеристиками.
Субъектом права на виндикацию является собственник или иной титульный владелец (Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 февраля 2007 г. N 590/07).
Ответчиком по виндикационному иску является незаконный владелец, обладающий вещью без надлежащего правового основания либо по порочному основанию приобретения.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 3 сентября 2020 г. N Ф08-6467/20 по делу N А53-43212/2019: Ответчиком по виндикационному требованию является незаконный владелец, обладающий вещью без надлежащего правового основания либо по порочному основанию приобретения.
Апелляционное определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 27 июля 2020 г. по делу N 33-7449/2020: Ответчиком по виндикационному требованию является незаконный владелец, обладающий вещью без надлежащего правового основания либо по порочному основанию приобретения.
Виндикационный иск должен быть предъявлен к лицу, у которого имущество фактически находится в незаконном владении (Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 марта 2006 г. N КГ-А40/1217-06-1,2,3).
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 марта 2012 г. N ВАС-1526/12: К числу юридически значимых обстоятельств, подлежащих установлению судом при рассмотрении виндикационного иска, относятся наличие права собственности истца на истребуемое имущество; наличие спорного имущества в натуре и нахождение его у ответчика; незаконность владения ответчиком спорным имуществом; отсутствие между истцом и ответчиком отношений обязательственного характера по поводу истребуемого имущества.
На виндикационный иск, заявленный на основании ст. 301 ГК РФ, распространяется общий срок исковой давности.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. N ВАС-18643/13: На виндикационный иск распространяется общий трехгодичный срок исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 8 сентября 2020 г. N Ф08-6254/20 по делу N А32-41766/2017: Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (статья 301 Гражданского кодекса). Применительно к фактическим обстоятельствам рассматриваемого спора надлежащим способом защиты нарушенного права истца является виндикационное требование, следовательно, на заявленное администрацией требование распространяется общий срок исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского кодекса в три года.
Течение срока исковой давности по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения начинается со дня, когда собственник имущества узнал или должен был узнать об утрате владения при отсутствии правовых оснований и о том, кто является надлежащим ответчиком (смотрите Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016) (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 19 октября 2016 г.) (пункт 13)).
Исковая давность по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения при смене владельца этого имущества не начинает течь заново (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 ноября 2008 г. N 126 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения" (пункт 13)).
Истечение срока давности погашает материальное право на иск об истребовании имущества у лица, фактически владеющего спорным имуществом, независимо от законности владения им (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 июня 2012 г. N 360/12).
Также считаем необходимым отметить следующее.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10 апреля 2012 г. N Ф05-2738/12 по делу N А40-77425/2011: Одновременное применение положений ст. 301 ГК РФ, предусматривающих истребование имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск) и ст. 304 ГК РФ, предусматривающих защиту прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск), недопустимо, поскольку это принципиально различные вещно-правовые способы защиты права собственности и иных вещных прав.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22 марта 2013 г. N Ф08-953/13 по делу N А32-6128/2012: Нормы Гражданского кодекса о негаторной защите (статьи 304, 305) к отношениям по осуществлению кадастрового учета объектов недвижимости не применяются. Поэтому суд первой инстанции правомерно указал на избрание администрацией ненадлежащего (не соответствующего характеру спорного правоотношения) способа защиты прав.

Ответ подготовил:
Сухарников Иван

18 января 2022 г.