Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Описанный в вопросе порядок выплаты не является нарушением.
Обоснование вывода:
Общество с ограниченной ответственностью вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО)). Термин "дивиденды" используется в гражданском законодательстве применительно к акционерным обществам. Вместе с тем природа выплат участникам общества с ограниченной ответственностью аналогична природе дивидендов.
Законом об ООО не установлено требования о том, что распределенная между участниками прибыль должна выплачиваться исключительно в безналичном порядке либо путем почтового перевода (как это предусмотрено, например, ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). Порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяется уставом общества или решением общего собрания участников общества (п. 3 ст. 28 Закона об ООО). Таким образом, принципиальная возможность выплаты указанных в вопросе сумм в наличной форме законодательством не исключена.
Разумеется, при этом должны учитываться соответствующие ограничения, установленные актами Банка России. Пунктом 2 Указания ЦБР от 07.10.2013 N 3073-У (далее - Указание) установлен исчерпывающий перечень целей, на которые могут расходоваться наличные деньги в валюте РФ, поступившие в кассы юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий. Выплата распределенной части прибыли ("дивидендов") участникам ООО в этот перечень не включена. Поэтому осуществление таких выплат из наличной выручки, полученной за проданные товары (выполненные работы и (или) оказанные услуги), является нарушением Указания*(1). Однако очевидно, что ранее выданные под отчет, не израсходованные и возвращенные в кассу деньги не могут рассматриваться как поступившие в кассу за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги. Следовательно, указанные выше ограничения, установленные п. 2 Указания, на расходование таких средств не распространяются.
Пунктом 4 Указания установлено еще одно ограничение, согласно которому наличные расчеты в валюте РФ по операциям, перечисленным в этом пункте, должны осуществляться за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета. Однако операции по выплате части распределенной прибыли участникам ООО в этом пункте не упомянуты, поэтому такие выплаты могут осуществляться за счет наличных денег, поступивших в кассу не с банковского счета, а, например, за счет возвращенных в кассу денег, ранее выданных под отчет*(2).
Дополнительно рекомендуем Вам ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Учет выплаты из кассы доходов участникам общества.
Ответ подготовил:
Журавлев Вячеслав
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей
4 июля 2014 г.
*(1) Отметим, что формальные основания для привлечения к ответственности за такое нарушение отсутствуют (Вопрос: Налоговый орган привлек организацию к ответственности по части 1 ст. 15.1 КоАП РФ за погашение займа перед физическим лицом за счет кассовой выручки, усматривая в этом несоблюдение порядка хранения наличных денежных средств в кассе. Правомерны ли действия налогового органа? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2012 г.)).
*(2) То обстоятельство, что организация является субъектом малого предпринимательства, а возврат сумм, ранее выданных под отчет, и выплата распределенной части прибыли происходят в один день, в рассматриваемой ситуации не имеет существенного значения.