В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
При этом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Если согласно агентскому договору агент действует в отношениях с контрагентами от своего имени, то к агентскому договору также будут применяться нормы ГК РФ о договоре комиссии (ст. 1011 ГК РФ). Так, из п. 1 ст. 996 ГК РФ следует, что вещи, поступившие к агенту от принципала, являются собственностью последнего.
Перевыставление НДС агентом
В соответствии с п.п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ лица, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ. Следовательно, такие лица при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав НДС не исчисляют, также они не обязаны составлять и выставлять в адрес покупателей счета-фактуры, вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, что следует из п. 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ (дополнительно смотрите письмо УФНС России по г. Москве от 03.02.2009 N 16-15/008584.1).
Однако агенты, применяющие УСН и реализующие от своего имени товары, принадлежащие комитентам, являющимся плательщиками НДС, обязаны выставлять покупателям счета-фактуры, что следует, например, из пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС (далее - Правила заполнения счета-фактуры), п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление N 1137), принятым во исполнение п. 8 ст. 169 НК РФ. При этом обязанности уплачивать НДС в связи с реализацией товаров комитента у агента не возникает (дополнительно смотрите письма Минфина России от 26.03.2012 N 03-07-11/82, от 12.05.2011 N 03-07-09/11, от 28.04.2010 N 03-11-11/123, ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/85@, УФНС России по г. Москве от 17.01.2011 N 16-15/003145, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2012 N А41-14981/12).
Полагаем, что агент, применяющий УСН, в таком случае обязан руководствоваться общим порядком выставления счетов-фактур, установленным п. 3 ст. 168 НК РФ, а также Правилами заполнения счета-фактуры.
Так, согласно пп. "в" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры в строке 2 счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя. Каких-либо особых правил заполнения данной строки для операций по реализации агентом товаров комитента от своего имени не предусмотрено. Учитывая положения п. 1 ст. 1005 ГК РФ считаем, что в строке 2 счета-фактуры в рассматриваемой ситуации следует указывать полное или сокращенное наименование агента либо фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя, что подтверждают выводы, содержащиеся в письме Минфина России от 23.04.2012 N 03-07-09/40, а также в сообщении УФНС по УР "Порядок выставления посредником нового счета-фактуры при комиссионной торговле".
Из сообщения УФНС по УР "Порядок выставления посредником нового счета-фактуры при комиссионной торговле" также следует, что показатели счета-фактуры, выставленного покупателю, агент должен передать принципалу. При этом специалисты финансового ведомства в письмах от 27.07.2012 N 03-07-09/92, от 15.05.2012 N 03-07-09/51 отметили, что Постановлением N 1137 не установлено обязанности по представлению агентом принципалу заверенных копий счетов-фактур, выставленных агентом покупателю.
К сведению:
Обращаем Ваше внимание, что НДС по реализуемым товарам, указанный в счетах-фактурах организацией, применяющей УСН и осуществляющей реализацию товаров от своего имени на основании агентского договора, принимается к вычету у покупателя этих товаров в общеустановленном порядке (письмо Минфина России от 26.03.2012 N 03-07-11/82).
Доходы и расходы принципала в налоговом учете
Доходом принципала, учитываемым при формировании налогооблагаемой прибыли, будет выступать сумма выручки от реализации товаров, то есть сумма, за которую товары принципала реализованы покупателям агентом без учета НДС (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ). Тот факт, что агент перечисляет принципалу сумму за вычетом своего вознаграждения, значения не имеет (п. 1 ст. 271 НК РФ).
При этом в расходах принципал сможет учесть как стоимость реализованных товаров, так и суммы агентского вознаграждения (п. 1 ст. 268, пп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ) при условии соответствия произведенных затрат критериям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ.
Ответ подготовил:
Гусихин Дмитрий
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий
5 июля 2013 г.