Индивидуальный предприниматель решил наряду с производством (пошивом) одежды организовать курсы по подготовке работников для работы в швейном производстве и для этих целей намерен привлечь в качестве учеников граждан иностранных государств (ближнего зарубежья). Обучение иностранных работников будет проводиться до момента их трудоустройства. Необходимо ли получение иностранным гражданином разрешения на работу?

13 февраля 2013
Правовое положение иностранных граждан в РФ регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ (далее - Закон N 115-ФЗ). В соответствии с п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу (исключения из этого правила перечислены в этом же пункте).
Согласно п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ под трудовой деятельностью иностранного гражданина понимается работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
Поскольку в рассматриваемой ситуации иностранный гражданин не заключает ни трудовой, ни гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), и к трудовой деятельности не привлекается, то и получать ему разрешение на работу не требуется. Это подтверждает и судебная практика (смотрите, например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 апреля 2009 г. N 13АП-3782/2009).
Необходимость получения иностранному гражданину разрешения на работу возникает в том случае, если он будет обучаться во время осуществления им трудовой деятельности (смотрите, например, решение Ленинградского областного суда от 17 июля 2012 г. N 7-428/2012, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 6 августа 2010 г. N 09АП-17253/2010).
Обратите внимание, что заключение фиктивного договора на обучение (то есть ситуация, когда фактически иностранец будет выполнять определенную трудовую функцию, а не проходить обучение), не может служить основанием для освобождения работодателя от ответственности, хотя соответствующие обстоятельства государственным органам потребуется доказать.

Ответ подготовил:
Коробейников Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

25 января 2013 г.
Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное