Организация применяет УСН, основной вид деятельности - сдача в аренду основных средств (торговых павильонов). Необходима ли уплата НДС при реализации основных средств (реализован торговый павильон), так как это не основной вид деятельности организации?

11 мая 2012

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
У организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, обязанности уплатить в бюджет НДС в связи с фактом реализации объекта основных средств не возникает.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), плательщиками НДС не признаются и, соответственно, осуществляемые ими операции НДС не облагаются.
Таким образом, от обложения НДС освобождены сами налогоплательщики, применяющие УСН, а осуществляемые ими операции не облагаются НДС именно вследствие этого.
Поэтому до тех пор, пока организация имеет право на применение УСН в соответствии с положениями главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ, она не является плательщиком НДС по любым операциям, за исключением ввоза товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и при осуществлении операций по договорам о совместной деятельности, инвестиционного товарищества, доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории РФ (в соответствии со ст. 174.1 НК РФ).
Следовательно, у организации, применяющей УСН, обязанности уплатить в бюджет НДС в связи с фактом реализации объекта основных средств не возникает.
Применительно к рассматриваемому случаю обращаем Ваше внимание, что и в том случае, если в период применения УСН организация не получит денежные средства за реализованное основное средство, включать их в налоговую базу по НДС после утраты права на применение УСН и перехода на общий режим налогообложения не придется (смотрите письмо Минфина России от 08.12.2008 N 03-11-04/2/193).
В то же время п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ установлено, что если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ, превысили 60 млн. рублей в отчетном (налоговом) периоде, то такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
Напомним, в соответствии с порядком определения доходов, установленным ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Таким образом, если выручка организации по итогам I квартала 2012 года с учетом продажи объекта основных средств превысила 60 млн. рублей, то организация утрачивает право на применение УСН с начала первого квартала 2012 года. В таком случае организация является плательщиком НДС, и по сделке от продажи торгового павильона она обязана исчислить и уплатить НДС.

Ответ подготовил:
аудитор Машедо Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

23 апреля 2012 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное