Применение п. 3 ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 26.12.2024 N 484-ФЗ

18 декабря 2025

Организация-поставщик заключает контракт по Закону N 44-ФЗ на поставку медицинских изделий (закупка у единственного поставщика). Имеет ли организация право направить заказчику протокол разногласий и изменить, к примеру, срок поставки и еще какие-то условия? Что, согласно ч. 3 ст. 51 Закона N 44-ФЗ, означает предложение: "При заключении в 2025 году с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) контракта в порядке, установленном пунктом 3 части 5 статьи 93, в случае, предусмотренном подпунктом "а", в протоколе разногласий вместо информации, включенной в проект контракта и не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки на участие в закупке, указываются положения проекта контракта, в отношении которых возникли разногласия"?

В ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 26.12.2024 N 484-ФЗ (далее - Закон N 484-ФЗ) перечислены следующие особенности заключения в 2025 году контракта в порядке, установленном п. 3 ч. 5 ст. 93 Закона N 44-ФЗ:

- положения ч. 6 ст. 51 Закона N 44-ФЗ (о признании участника закупки уклонившимся от заключения контракта) не применяются (п. 1 ч. 8 ст. 3 Закона N 484-ФЗ);

- количество протоколов разногласий, которые могут быть сформированы, подписаны и размещены в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 51 Закона N 44-ФЗ, не ограничивается (п. 2 ч. 8 ст. 3 Закона N 484-ФЗ);

- в случае, предусмотренном подп. "а" п. 2 ч. 3 ст. 51 Закона N 44-ФЗ, в протоколе разногласий вместо информации, включенной в проект контракта и не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки на участие в закупке, указываются положения проекта контракта, в отношении которых возникли разногласия (п. 3 ч. 8 ст. 3 Закона N 484-ФЗ);

- участник закупки вправе сформировать, подписать усиленной электронной подписью и разместить в ЕИС отказ от заключения контракта (п. 4 ч. 8 ст. 3 Закона N 484-ФЗ);

- заказчик вправе сформировать, подписать усиленной электронной подписью и разместить в ЕИС протокол об отказе от заключения контракта. Вместо информации об идентификационном номере заявки на участие в закупке, о факте, являющемся основанием для отказа от заключения контракта, реквизитов документов, подтверждающих этот факт, в таком протоколе указывается основание отказа заказчика от заключения контракта (п. 5 ч. 8 ст. 3 Закона N 484-ФЗ).

Полагаем, требования п. 3 ч. 8 ст. 3 Закона N 484-ФЗ с учетом права участника закупки отказаться от заключения контракта (п. 4 ч. 8 ст. 3 Закона N 484-ФЗ), а также возможности неограниченно размещать протоколы разногласий (п. 2 ч. 8 ст. 3 Закона N 484-ФЗ), означают, что в протоколе разногласий могут быть указаны любые положения проекта контракта, в отношении которых у участника закупки возникли разногласия.

К сожалению, официальных разъяснений и правоприменительной практики по данному вопросу найти не удалось.