Организация является продавцом (ретейлером) смартфонов. Являются ли смартфоны маркированными товарами, подлежат ли регистрации в системе, нанесению специальных кодов на продукцию и надо ли передавать сведения в ГИС "Честный знак"?
Должно ли быть включение соответствующих полей (тегов) в кассовых чеках при продаже смартфонов?
Смартфоны, мобильные телефоны (8517 13 000 0 ТН ВЭД) пока (смотрите далее об эксперименте и проекте) не подлежат обязательной маркировке (не указаны в Перечне, утвержденном распоряжением от 28.04.2018 N 792-р) (отметим, что также не относятся и к прослеживаемым товарам (не указаны в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110)).
В кассовом чеке, сформированном при расчетах за данный товар, отражаются обычные, общие реквизиты. Реквизиты, применяемые при продаже товаров, которые подлежат обязательной маркировке, не указываются.
Перечень реквизитов кассового чека или БСО для всех пользователей ККТ установлен п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ. Смотрите Энциклопедию решений. Реквизиты чеков ККТ.
Если вам поступил товар (смартфон) с нанесенным на него кодом маркировки, это означает, что данный смартфон был добровольно промаркирован в рамках эксперимента.
Если организация не является его участником, то получение такого маркированного смартфона не налагает на нее обязательств как на участника оборота товаров.
Эксперимент.
В настоящее время и по 28 февраля 2026 г. (для смартфонов - по 30 апреля 2025 г.) проходит эксперимент по добровольной маркировке товаров данной категории - постановление Правительства РФ от 25.11.2023 N 1993 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов радиоэлектронной продукции".
Смартфоны указаны в Перечне товаров, участвующих в эксперименте.
При этом участники оборота радиоэлектронной продукции, операторы ЭДО и операторы фискальных данных участвуют в эксперименте на добровольной основе.
Проект.
Отметим, что обязательная маркировка смартфонов еще не началась. Пока есть только проект постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил маркировки отдельных видов радиоэлектронной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении отдельных видов радиоэлектронной продукции" (подготовлен Минпромторгом России 11.03.2025), который должен был вступить в силу 1 сентября 2025, но с поэтапным началом обязательной:
- маркировки - с 1 декабря 2025 г. С этой даты вводится запрет на оборот товаров, на которые не нанесены коды маркировки и сведения о вводе в оборот не переданы в систему "Честный знак". Остатки товара, которые имелись на эту дату в наличии, можно будет маркировать до 31 мая 2026 г.;
- передачи сведений об обороте этих товаров - с 1 июня 2026 г. (речь про обмен с контрагентами (поставщиками, покупателями - юрлицами и ИП) электронными УПД с указанием в них кодов маркировки каждой единицы товара);
- передачи сведений о выводе из оборота (в т.ч. при продаже в розницу) - с 1 декабря 2026 года. То есть с этой даты появляется обязанность при розничной продаже в кассовых чеках указывать реквизиты маркированного товара, считывать код идентификации и проводить "сверку" информации о кодах маркировки с системой "Честный знак"*(1). Смотрите Энциклопедию решений. ККТ при продаже маркированных товаров.
Однако данный проект в настоящее время не принят. При его принятии сроки (этапы), указанные выше, скорее всего пересмотрят.
Ответ подготовил:
Каткова Ольга
25 сентября 2025 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Кроме того, при розничной продаже с осуществлением расчетов через ККТ также необходимо учитывать требования постановления Правительства РФ от 21.11.2023 N 1944, которым утверждены Правила применения запрета на продажу товаров, подлежащих обязательной маркировке, на основании сведений из системы маркировки "Честный знак" и утвержден перечень случаев, при которых запрещено продавать маркированные товары в розницу.
С даты, указанной в данных Правилах (пока в них еще нет дат для продажи маркированных смартфонов), необходимо применять ККТ, которая позволяет проверить код идентификации в целях выполнения т.н. разрешительного режима. Подробнее смотрите в письме Минпромторга России от 21 марта 2024 г. N ПЕ-28030/28 "О применении правил запрета розничной продажи на основании данных системы маркировки товаров", в материале: Как в "1С:Предприятии 8" настроить офлайн-проверку кодов маркировки (журнал "БУХ.1С", N 2, февраль 2025 г.).
Разрешительный режим предполагает передачу сведений о кодах маркировки непосредственно перед розничной продажей в систему маркировки "Честный знак" в целях проверки информации о запретах и ограничениях в отношении этого товара и получения разрешения на продажу.
Проверки при разрешительном режиме должны выполняться как в режиме реального времени (онлайн) - запрос от ККТ к серверам ГИС МТ в момент продажи товара, так и не в режиме реального времени (офлайн) - запрос к локальному модулю ГИС МТ (в случае, если с сервера ГИС МТ не пришел ответ о проверке, например в случае отсутствия Интернета).