Является ли субъектом малого предпринимательства по Закону N 44-ФЗ среднее предприятие?
Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) предусмотрен ряд мер, направленных на поддержку субъектов малого предпринимательства. Так, ч. 4 ст. 27 Закона N 44-ФЗ определено, что субъектам малого предпринимательства предоставляются преимущества при осуществлении закупок в соответствии со ст. 30 Закона N 44-ФЗ. Как прямо следует из процитированной выше ч. 4 ст. 27 Закона N 44-ФЗ, преимущества при осуществлении закупок предоставляются только субъектам малого предпринимательства, а не субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - МСП) в целом. Соответственно, применительно к Закону N 44-ФЗ, понятие "субъект малого предпринимательства" используется в значении, определенном Законом N 209-ФЗ, и исключает средние предприятия.
См. также:
- Вопрос: Изменение категории субъекта малого предпринимательства (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2023 г.);
- Письмо Минфина России от 11 июня 2020 г. N 24-05-08/50618 "О мерах поддержки среднего и малого бизнеса в сфере государственных закупок в условиях кризиса".
Ответ подготовил:
Верхова Надежда
29 сентября 2025 г.