Возможна ли в рамках Закона N 44-ФЗ поставка товара, бывшего в употреблении, если заказчиком в описании объекта закупки не указано, что товар должен быть новым?

21 октября 2025

В силу п. 7 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ также по умолчанию предполагается, что поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства). В определении ВС РФ от 26.09.2017 N 302-КГ17-6955 также указано, что п. 7 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ предполагает право заказчика указать в описании объекта закупки, что товар должен быть новым товаром, если он считает это целесообразным.

Кроме того, из п. 7 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ следует, что при допущении заказчиком возможности поставки товара, бывшего в употреблении, на это обязательно должно быть указано в описании объекта закупки.

См. об этом в материалах:

- Энциклопедия решений. Описание объекта закупки по Закону N 44-ФЗ (сентябрь 2025);

- Вопрос: Закупка бывшего в употреблении оборудования (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2021 г.);

- Письмо Минфина России от 3 июня 2020 г. N 24-01-08/47511 "О рассмотрении обращения".

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

29 сентября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное