Разрешение на реконструкцию объекта истекло, реконструкция не завершена. Требуется ли регистрация данного объекта как объекта незавершенного строительства?

В 2011 г. было выдано разрешение на реконструкцию малотоннажного производства. Разрешение на реконструкцию истекло, реконструкция не завершена. Требуется ли регистрация данного объекта как объекта незавершенного строительства?

Законодательством данный вопрос не урегулирован, а потому говорить об обязательной необходимости регистрации незавершённого реконструкцией объекта как объекта незавершённого строительства нельзя. На практике вопрос может быть решен по-разному, в том числе путем продления разрешения на строительство. Но если реконструкция фактически остановлена и сроки ее возобновления на настоящий момент определить нельзя и (или) предполагается продажа объекта в его нынешнем состоянии - возможно, целесообразно действительно зарегистрировать этот объект как объект незавершённого строительства.

Ответ подготовил:
Серков Аркадий

27 августа 2025 г.