Организация заключила контракт по Закону N 44-ФЗ. При направлении проекта контракта в преамбуле со стороны заказчика указано лицо по доверенности. Но контракт по истечении 10 дней, предусмотренных законом, был подписан руководителем (лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности). В связи с тем, что подписант в преамбуле не совпадает с лицом, фактически подписавшим контракт, контракт не проходит проверку в казначействе. Соответствует ли такой контракт законодательству?
Подписание контракта, заключенного в рамках Закона N 44-ФЗ, от имени учреждения руководителем, не поименованным в преамбуле контракта, не противоречит законодательству.
Смотрите материалы:
- Вопрос: Правомерно ли заключить муниципальный контракт без указания в преамбуле сведений о лице, которое его непосредственно подписывает, если контракт будет подписан электронными подписями? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2024 г.);
- Вопрос: Заказчик (бюджетное учреждение) заключил контракт в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Государственный контракт составлен с указанием в преамбуле руководителя заказчика. Проект госконтракта направлен исполнителю на подписание. Через некоторое время исполнитель привез оригинал госконтракта, подписанный со стороны исполнителя, но руководитель заказчика уехал в командировку. Наряду с руководителем право подписывать госконтракт имеет заместитель руководителя. Соответствует ли законодательству такой госконтракт и договор аренды? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2018 г.);
- Вопрос: Подписание договора не тем лицом, которое указано в преамбуле (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2023 г.);
К сожалению, практики, подтверждающей правомерность подписания контракта руководителем, не указанным в преамбуле, найти не удалось.
Ответ подготовил:
Верхова Надежда
27 августа 2025 г.