Если по данным отчетности за полугодие 2025 года выручка организации превысила лимит (свыше 2 млрд руб.), то с какого периода организации необходимо перейти на расчет ОПС (обязательное пенсионное страхование) без применения льготной ставки? Когда (период времени) налоговый орган исключает организации из реестра МСП (Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства)? Каким документом можно подтвердить дату исключения? Может ли организация не применять льготное начисление взносов с 01.01.2026, если по данным отчетности превышен лимит, не дожидаясь исключения из реестра?
Согласно пункту 5 части 5 статьи 4.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", сведения из единого реестра субъектов МСП исключаются 10 июля текущего календарного года, если организация не соответствует установленным условиям. Однако утрата статуса МСП происходит не автоматически с момента превышения лимитов, а с момента исключения из реестра.
На практике, если вы перестали соответствовать критериям МСП, например, по выручке, то право на применение пониженных тарифов страховых взносов сохраняется до момента исключения из реестра МСП. Исключение из реестра происходит 10 июля текущего календарного года, если по итогам предыдущего года были выявлены несоответствия.
То есть несмотря на нарушение условий, предприятие будет считаться субъектом МСП до фактического исключения из реестра. Об исключении из реестра можно узнать из ЕГРЮЛ или на сайте ФНС. При этом пересчет взносов не предусмотрен.
Отказаться от применения пониженных взносов нельзя.
Смотрите, например, Вопрос: Предприятие исключили из состава субъектов МСП (в 2023 году поменялся учредитель, 100% не субъект МСП). За 1 полугодие предприятие пользовалось льготой для МСП и начисляло страховые взносы на зарплату в размере 15% на сумму превышения МРОТ. Следует ли пересчитать страховые взносы за 1 полугодие или начислять взносы по тарифу 30% начиная со второго полугодия? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2024 г.).
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
28 августа 2025 г.