Необходимо ли проводить электронную закупку по постановлению Правительства РФ от 21.06.2012 N 616 при закупке у единственного поставщика?
Согласно ч. 4 ст. 3 Закона N 223-ФЗ Правительство РФ вправе установить перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме. Такой Перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 21.06.2012 N 616 (далее - Постановление N 616). Одновременно п. 2 Постановления N 616 установлено, что закупка товаров, работ и услуг, включенных в Перечень, не осуществляется в электронной форме, в частности, если закупка осуществляется у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) в соответствии с положением о закупке, предусмотренным ст. 2 Закона N 223-ФЗ.
Таким образом, в силу приведенной нормы при закупке товаров, включенных в Перечень, у единственного контрагента (если такая возможность предусмотрена положением о закупке) требование Постановления N 616 об осуществлении закупки в электронной форме не применяется.
При этом ни ч. 4 ст. 3 Закона N 223-ФЗ, ни Постановление N 616 никак не ограничивают возможности заказчика предусмотреть в положении о закупке возможность закупки любых товаров, работ, услуг, включенных в Перечень, у единственного контрагента в зависимости от любых условий (смотрите также письмо Минэкономразвития России от 26.02.2016 N Д28и-549).
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Закупка по Закону N 223-ФЗ некоторых товаров, работ, услуг, проводимая по общему правилу в электронной форме (август 2025).
Ответ подготовил:
Верхова Надежда
29 августа 2025 г.