Необходимо ли получать лицензию, если работники организации самостоятельно выполняют работы по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту систем пожарной сигнализации на предприятии, то есть для собственных нужд?
Если сотрудники предприятия самостоятельно выполняют на предприятии работы по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ, то есть работы для нужд предприятия, необходимо ли для этого получать лицензию?
Вопрос спорный, мы выразим нашу точку зрения: полагаем, что лицензия в рассматриваем случае требуется. Объясним, почему.
Согласно пункту 15 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит лицензированию.
Согласно п. 3 Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (утверждено постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 N 1128), данный вид лицензируемой деятельности включает в себя выполнение работ и оказание услуг согласно прилагаемому перечню, среди которых упомянуты (п. 2, п. 5):
2. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.
5. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ, в том числе фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов.
Лицензию на данные виды работ (услуг) выдает МЧС России. Приказом МЧС РФ от 28.05.2012 N 291 утвержден Административный регламент по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
Важно отметить, что законодательство не содержит исключений для работ, выполняемых для собственных нужд организации.
Обратите внимание на терминологию: "выполнение работ и оказание услуг", то есть на выполнение данных работ безотносительно того, своими или чужими силами они осуществляются, по нашему мнению, необходима лицензия.
Кроме того, напомним, что в перечне лицензируемых видов деятельности, закрепленных ст. 12 Закона N 99-ФЗ, законодатель в целом ряде случаев использует формулировку "за исключением случая, если осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя" (пункты 1, 3, 17 и 29 части 1 упомянутой статьи). Отсюда логично предположить, что если бы законодатель вывел из под лицензирования выполняемые организацией для собственных нужд работы со средствами обеспечения пожарной безопасности, то на это непосредственно было бы указано в тексте закона.
Таким образом, если сотрудники предприятия самостоятельно выполняют работы по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации, включая диспетчеризацию и пусконаладочные работы, для нужд самого предприятия, необходимо получать соответствующую лицензию.
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Вопрос: Требуется ли лицензия для выполнения работ по монтажу, обслуживанию и ремонту охранно-пожарной сигнализации силами работников организации для нужд самой организации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2021 г.).
Ответ подготовил:
Обухова Наталья
28 июля 2025 г.
-------------------------------------------------------------------------