Учитывается ли арестованное имущество при определении удельного веса для расчета доли прибыли в обособленном подразделении?
При расчете доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение, в соответствии с пунктом 2 статьи 288 НК РФ, используются два показателя: удельный вес среднесписочной численности работников (или расходов на оплату труда) и удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества.
Удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяется исходя из остаточной стоимости амортизируемых основных средств, которые соответствуют определению, установленному статьями 256 и 257 НК РФ.
Считаем, что арестованное имущество не исключается из состава амортизируемого.
Смотрите:
- Вопрос: Амортизация по арестованному имуществу (ответ Горячей линии ГАРАНТ, декабрь 2023 г.);
- Вопрос: Начисляется ли амортизация по имуществу, на которое наложены обеспечительные меры? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2024 г.).
Поэтому оно участвует при определении удельного веса для расчета доли прибыли в обособленном подразделении.
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
22 июля 2025 г.