Учитывается ли арестованное имущество при определении удельного веса для расчета доли прибыли в обособленном подразделении?

1 августа 2025

При расчете доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение, в соответствии с пунктом 2 статьи 288 НК РФ, используются два показателя: удельный вес среднесписочной численности работников (или расходов на оплату труда) и удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества.

Удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяется исходя из остаточной стоимости амортизируемых основных средств, которые соответствуют определению, установленному статьями 256 и 257 НК РФ.

Считаем, что арестованное имущество не исключается из состава амортизируемого.

Смотрите:

- Вопрос: Амортизация по арестованному имуществу (ответ Горячей линии ГАРАНТ, декабрь 2023 г.);

- Вопрос: Начисляется ли амортизация по имуществу, на которое наложены обеспечительные меры? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2024 г.).

Поэтому оно участвует при определении удельного веса для расчета доли прибыли в обособленном подразделении.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

22 июля 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное