Какое количество сопоставимых рыночных предложений должно быть использовано при определении рыночной цены в рамках контролируемых сделок в соответствии с главой 14.3 НК РФ при условии, что есть активный рынок по реализуемой услуге/товару?
Для определения соответствия цены, примененной в контролируемой сделке, рыночной цене при проведении налогового контроля в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами ФНС России может использовать методы, предусмотренные п. 1 ст. 105.7 НК РФ, а именно:
1) метод сопоставимых рыночных цен (ст. 105.9 НК РФ) (в общем случае является приоритетным, кроме сделок, по которым товар приобретается и перепродается без переработки, смотрите далее - второй метод). Применение иных методов, указанных в подп. 2-5 п. 1 ст. 105.7, допускается в случае, если применение метода сопоставимых рыночных цен невозможно либо если его применение не позволяет обоснованно сделать вывод о соответствии или несоответствии цен, примененных в сделках, рыночным ценам для целей налогообложения).
Данный метод используется для определения соответствия цены, примененной в контролируемой сделке, рыночной цене в порядке, установленном статьей 105.9 НК РФ, при наличии на соответствующем рынке товаров (работ, услуг) хотя бы одной сопоставимой сделки, предметом которой являются идентичные (при их отсутствии - однородные) товары (работы, услуги), а также при наличии достаточной информации о такой сделке. В качестве сопоставляемой сделки возможно использование сделки, совершенной указанным налогоплательщиком с лицами, не являющимися взаимозависимыми с указанным налогоплательщиком, при условии, что такая сделка является сопоставимой с анализируемой сделкой (п. 3 ст. 105.7 НК РФ).
В целях применения метода сопоставимых рыночных цен интервал рыночных цен определяется в соответствии с пунктом 2 ст. 105.9 НК РФ (в случае наличия информации только об одной сопоставимой сделке) и пунктом 3 указанной статьи (в случае наличия информации о нескольких сопоставимых сделках).
При наличии информации только об одной сопоставимой сделке, предметом которой являются идентичные (при их отсутствии - однородные) товары (работы, услуги), цена указанной сделки может быть признана одновременно минимальным, медианным и максимальным значением интервала рыночных цен только в случае выполнения одновременно двух условий:
- коммерческие и (или) финансовые условия указанной сделки полностью сопоставимы с коммерческими и (или) финансовыми условиями анализируемой сделки (либо с помощью соответствующих корректировок обеспечена полная сопоставимость таких условий),
- продавец товаров (работ, услуг) в сопоставимой сделке не занимает доминирующего положения на рынке этих идентичных (при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг). При этом оценка доминирующего положения осуществляется с учетом положений Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" или с учетом положений соответствующего законодательства иностранных государств.
Согласно п. 7 ст. 105.7 НК РФ в целях применения методов, предусмотренных пунктом 1 ст. 105.7 НК РФ (в том числе в целях применения метода сопоставимых рыночных цен), кроме информации о конкретных сделках может использоваться общедоступная информация о сложившемся уровне рыночных цен и (или) биржевых котировках, а также данные информационно-ценовых агентств о ценах (интервалах цен) на идентичные (однородные) товары (работы, услуги) на соответствующих рынках указанных товаров (работ, услуг). Использование указанных источников информации о рыночных ценах в целях применения методов, предусмотренных п. 1 ст. 105.7 НК РФ, допускается при условии обеспечения сопоставимости сделок, данные о которых содержатся в этих источниках информации, с анализируемой сделкой*(1).
При отсутствии общедоступной информации о ценах в сопоставимых сделках с идентичными (однородными) товарами (работами, услугами) для целей определения полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами используется один из методов, указанных ниже (п. 4 ст. 105.7 НК РФ):
2) метод цены последующей реализации (ст. 105.10 НК РФ) (является приоритетным для случая определения соответствия рыночным ценам цен, по которым товар приобретается в рамках анализируемой сделки и перепродается без переработки в рамках сделки, сторонами которой являются лица, не признаваемые взаимозависимыми. Может быть использован также в случаях, когда при перепродаже товара осуществляются операции, перечисленные в п. 2 ст. 105.10 НК РФ).
Применяется с учетом ст. 105.8 НК РФ. Пунктом 3 ст. 105.8 НК РФ установлено, что при определении интервала рентабельности используются значения рентабельности, определяемые по результатам не менее четырех сопоставимых сделок, в том числе совершенных налогоплательщиком, при условии, что указанные сделки совершены с лицами, не являющимися взаимозависимыми с налогоплательщиком, либо на основании данных бухгалтерской отчетности не менее четырех сопоставимых организаций.
3) затратный метод (ст. 105.11 НК РФ, применяется с учетом ст. 105.8 НК РФ). Т.е. сопоставляются данные не менее четырех сопоставимых сделок (п. 3 ст. 105.8 НК РФ);
4) метод сопоставимой рентабельности (ст. 105.12 НК РФ, применяется с учетом ст. 105.8 НК РФ). Аналогично сопоставляются данные не менее четырех сопоставимых сделок (п. 3 ст. 105.8 НК РФ);
5) метод распределения прибыли применяется в случаях, указанных в и п. 4 ст. 105.13 НК РФ и заключается в сопоставлении фактического распределения между сторонами сделки совокупной прибыли, полученной всеми сторонами этой сделки, с распределением прибыли между сторонами сопоставимых сделок (п. 1 ст. 105.13 НК РФ).
Прямо минимальное количество сопоставимых сделок не указано. Но исходя из подп. 1 п. 8 ст. 105.13 НК РФ минимальное количество сопоставимых сделок (одна или четыре) зависит от метода, используемого для определения расчетной прибыли (убытка), которая (который) рассчитывается с учетом осуществляемых этим лицом функций, используемых им активов, принимаемых экономических и коммерческих рисков.
При этом допускается использование комбинации двух и более методов (п. 2 ст. 105.7 НК РФ).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Методы, используемые при проведении проверки соответствия цен рыночным по контролируемым сделкам;
- Вопрос: Документальное подтверждение соответствия рыночному уровню цен по сделкам между взаимозависимыми лицами, которые не являются контролируемыми (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2021 г.).
Ответ подготовил:
Каткова Ольга
24 июня 2025 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) При этом согласно пунктам 2 и 3 статьи 105.5 НК РФ анализируемая и сопоставляемая сделки признаются сопоставимыми, если (письмо Минфина России от 02.10.2016 N 03-12-11/1/58674):
- совершаются в одинаковых коммерческих и (или) финансовых условиях;
- или различия между коммерческими и (или) финансовыми условиями указанных сделок не оказывают существенного влияния на их результаты или если такие различия могут быть учтены с помощью применения для целей налогообложения соответствующих корректировок к условиям и (или) результатам сопоставляемых сделок или анализируемой сделки. Перечень характеристик, которые могут оказывать существенное влияние на коммерческие и (или) финансовые условия сделок, а также могут применяться при осуществления корректировок коммерческих и (или) финансовых условий сделок, определен п. 4 ст.105.5 НК РФ.
При сопоставлении коммерческих и (или) финансовых условий анализируемой сделки с коммерческими и (или) финансовыми условиями сопоставимых сделок используется информация, предусмотренная п. 1 ст. 105.6 НК РФ. При отсутствии (недостаточности) информации, указанной в п. 1 ст. 105.6 НК РФ, используется информация, предусмотренная п. 2 ст. 105.6 НК РФ.