Может ли нежилое здание, которое используется как склад, быть включено в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость? Может ли собственник нежилого здания обратиться в орган исполнительной власти о включении этого здания в вышеуказанный перечень?

16 июля 2025

Согласно п. 7 ст. 378.2 НК РФ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:

1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость;

2) направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации;

3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В перечень включаются нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Условия признания объекта недвижимости административно-деловым центром, торговым центром (комплексом), офисом, торговым объектом, объектом общественного питания и бытового обслуживания установлены пп. 3-5 ст. 378.2 НК РФ. По нашему мнению, складские помещения не отвечают этим условиям (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.03.2022 N Ф05-817/2022 по делу N А40-122084/2021, кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2021 N 9-КАД21-8-К1, кассационное определение Верховного Суда РФ от 11.08.2021 N 9-КАДПР21-4-К1, кассационное определение Верховного Суда РФ от 07.04.2021 N 5-КАД20-50-К2).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Вопрос: На балансе предприятия числится склад (техническое помещение) площадью 142,8 м2. С 2022 года по этому объекту организация рассчитывала налог на имущество по среднегодовой стоимости. В марте 2023 года было получено сообщение от ФНС, в котором сумма налога рассчитана исходя из кадастровой стоимости. Как узнать у налоговиков причину такого решения? Как отчитываться в дальнейшем?

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

16 июня 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное