Присвоение адреса на межселенной территории

27 июня 2025

Поступило письмо с просьбой присвоить адрес земельному участку, расположенному за границей поселковой администрации.
Кто присваивает адреса земельному участку, расположенному на межселенной территории?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Присвоение адреса объектам адресации, расположенным на межселенной территории, относится к полномочиям муниципального района.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 6 постановления Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов" присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляются органами местного самоуправления.

Согласно подп. 21 п. 1, п. 3 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" присвоение адресов в границах поселения относится к вопросам местного значения городского и сельского поселения.

При этом в силу подп. 34 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального района относится присвоение адресов объектам адресации и т.д. в границах межселенной территории муниципального района.

Учитывая изложенное, присвоение адреса объекту адресации, расположенному на межселенной территории, осуществляется муниципальным районом (см. определение Хабаровского краевого суда от 05 июля 2024 г. по делу N 33а-4577/2024, определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 26 февраля 2025 г. по делу N 8а-835/2025[88а-1567/2025]).

Ответ подготовил:
Ермакова Елена

30 мая 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное