На какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести расходы по договору: об экспертизе сметы на монтаж системы видеонаблюдения; о монтаже системы видеонаблюдения?

20 июня 2025

На какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести расходы по договору:
- об экспертизе сметы на монтаж системы видеонаблюдения;
- о монтаже системы видеонаблюдения?

Расходы на оплату договора о монтаже и наладке системы видеонаблюдения могут быть отнесены на подстатью 228 КОСГУ при условии, если доля капитальных вложений по договору превышает 80 процентов. Если доля расходов капитального характера менее 80 процентов или определить указанную долю исходя из условий договора не представляется возможным, тогда все расходы могут быть отражены в качестве текущих расходов с использованием подстатьи 226 КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Учет локальных вычислительных сетей, систем видеонаблюдения и иных аналогичных систем (для бюджетной сферы);

- Энциклопедия решений. Применение КОСГУ при оплате монтажных работ;

- Вопрос: КОСГУ: монтаж и наладка системы оповещения антитеррористической безопасности (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2025 г.);

- Вопрос: По какой статье оплатить установку пожарной сигнализации, если ее до этого не было? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2025 г.).

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

28 мая 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное