К какой амортизационной группе относится снегоболотоход ОКОФ 330.29.10.59.330?
Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация).
Снегоболотоход с кодом ОКОФ 330.29.10.59.330 относится к группе оборудования и машин, классифицируемых в разделе 330 автомобили, трактора, самоходные машины и оборудования.
В соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности Снегоболотоходу присвоен код ОКПД 2 - 29.10.59.330, который входит в группу 29 "Средства автотранспортные, прицепы и полуприцепы" и соответствует коду ОКОФ 330.29.10.59.330. Данный код ОКОФ включен в группу 330 "Прочие машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты".
Для снегоболотохода с ОКОФ 330.29.10.59.330 конкретная амортизационная группа законом не закреплена, она должна определяться организацией самостоятельно с учётом технической характеристики и срока эксплуатации, исходя из нормативных рекомендаций и практики применения амортизационной классификации.
В постановлении АС Западно-Сибирского округа от 10.09.2019 N Ф04-4128/19 по делу N А75-17272/2018 было отмечено следующее: в ходе мероприятий налогового контроля Инспекция пришла к выводу, что спорные основные средства относятся к группе "Автомобили грузовые снегоболотоходы" по коду ОКОФ 15 3410202, то есть включаются в четвертую амортизационную группу, в связи с чем не могут быть отнесены ко второй амортизационной группе по коду ОКОФ 14 2928271.
В постановлении Восьмого ААС от 17.06.2019 N 08АП-4118/19 суд также указал, что согласно Классификации и ОК 013-94 к четвертой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно) по ОКОФ 15 3410202 отнесены "автомобили грузовые снегоболотоходы".
Данное имущество, на наш взгляд, может быть отнесено к 4 амортизационной группе - имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Амортизационные группы в целях налогообложения прибыли. Классификация основных средств;
- Энциклопедия решений. Определение срока полезного использования по Классификации основных средств.
Ответ подготовил:
Графкин Олег
26 мая 2025 г.