Учреждение осуществляет закупки в соответствии с п. 4 и п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. Требуется ли к таким договорам направлять запросы коммерческих предложений (не менее 5) и использовать полученные коммерческие (не менее 3) предложения (или другую информацию о рыночных ценах) для определения цены контракта?
С 1 января 2022 года при осуществлении упомянутых в вопросе закупок, заказчик определяет цену контракта в соответствии с правилами, установленными Законом N 44-ФЗ, в том числе с применением методов, предусмотренных ст. 22 этого закона. В целях определения цены могут использоваться и коммерческие предложения. Включать в контракт обоснование цены, как и ранее, не нужно.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Определение и обоснование цены контракта, заключаемого по п. 4, п. 5 ч.1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2022 г.);
- Вопрос: Определение цены по контракту, заключаемому в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2022 г.).
Ответ подготовил:
Верхова Надежда
27 мая 2025 г.