Допускается ли авансирование при перечислении субсидии в случае, если субсидия предоставляется на возмещение затрат (подп. "а" п. 11 постановления Правительства РФ от 25 октября 2023 г. N 1782)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
С нашей точки зрения, нормы бюджетного законодательства не предусматривают возможности авансирования при перечислении субсидии на возмещение затрат, а значит, таковое не допускается.
Обоснование позиции:
В соответствии с подп. "а" п. 11 Требований к правовым актам в части условий предоставления субсидий в порядке возмещения недополученных доходов и (или) возмещения затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 октября 2023 г. N 1782 (далее - Общие требования N 1782), правовой акт, регулирующий предоставление субсидий в порядке возмещения недополученных доходов и (или) возмещения затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, дополнительно к положениям, указанным в п. 2-9 Общих требований N 1782, в части, касающейся условий и порядка предоставления субсидий, должен содержать положения о перечислении субсидии не позднее десятого рабочего дня, следующего за днем принятия главным распорядителем бюджетных средств по результатам рассмотрения и проверки им документов, указанных в подп. "г" п. 11, решения о предоставлении субсидии.
Ранее в совместном письме Минфина РФ и Минэкономразвития РФ от 29 августа 2008 г. NN 02-01-04/2523/12064-АП/Д05 специалисты профильных ведомств выражали мнение (п. 3), что предоставление субсидий юридическим лицам (кроме государственных (муниципальных) учреждений) на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат может осуществляться как до их возникновения, так и по факту возникновения (то есть допускали авансирование при перечислении субсидии).
Между тем указанная позиция вызывала немало споров на практике.
В частности, указанный вопрос был проанализирован в решении Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 7 сентября 2010 г. N 3-23/10. В рассматриваемом случае прокурор заявлял, что ст. 78 БК РФ не допускает возможности предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям субсидий по еще не понесенным расходам и недополученным доходам, то есть авансирования. Однако суд посчитал указанные доводы необоснованными, поскольку ст. 78 БК РФ, напротив, не устанавливает запрета на предоставление части субсидий в виде авансирования. При этом суд, в подтверждение своих выводов, также сослался на указанную нами выше позицию специалистов профильных ведомств, отраженную в письме Минфина РФ и Минэкономразвития РФ от 29 августа 2008 г. NN 02-01-04/2523/12064-АП/Д05.
Однако позднее решение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 7 сентября 2010 г. N 3-23/10 было отменено определением Верховного Суда РФ от 10 ноября 2010 г. N 74-Г10-16. Верховный суд РФ признал ошибочным истолкование закона (имея в виду нормы бюджетного законодательства), когда разрешено всё, что не запрещено законом, и указал, что, напротив, в сфере публичного права разрешено только то, на что содержится указание в законе. Ранее данный принцип уже упоминался в постановлении Конституционного Суда РФ от 14 ноября 2005 г. N 10-П.
В этой связи Верховный суд РФ признал правомерным довод прокурора о том, что основанием для предоставления юридическим лицам - производителям товаров, работ, услуг средств государственного бюджета в виде субсидий является фактическое возникновение затрат или недополученных ими доходов, при этом авансирование законом не предусмотрено, а значит, не допускается. Что касается названного выше письма Минфина РФ и Минэкономразвития РФ от 29 августа 2008 г. NN 02-01-04/2523/12064-АП/Д05, то оно также было проанализировано Верховным судом РФ в указанном нами определении. Суд указал, что оно носит лишь информационный характер.
Несмотря на это, в конце 2011 года Законодательное Собрание Вологодской области выступило с инициативой о закреплении на федеральном уровне возможности авансирования при перечислении субсидии на возмещение затрат. В проекте федерального закона N 643885-5 была указана следующая формулировка: "Пункт 1 ст. 78 БК РФ.... дополнить предложением следующего содержания: "Законом о бюджете может быть предусмотрено предоставление субсидий юридическим лицам (кроме государственных (муниципальных) учреждений) на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат до их возникновения".
На указанный законопроект поступил официальный отзыв Правительства РФ о неподдержке указанных поправок.
При этом в заключениях Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по бюджету и налогам, а также Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ на рассматриваемый законопроект высказывалась позиция о том, что, по мнению указанных ведомств, бюджетное законодательство не устанавливает запрета на авансирование при перечислении субсидии на возмещение затрат, поэтому внесение каких-либо поправок излишне. То есть сделан вывод о том, что по рассматриваемому вопросу разрешено всё, что не запрещено законом (ранее мы уже указывали на недопустимость подобной трактовки вопросов в сфере публичного права, отмеченную в определении Верховного Суда РФ от 10 ноября 2010 г. N 74-Г10-16).
В конечном итоге постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 16 января 2013 г. N 1616-6 ГД проект федерального закона N 643885-5 был отклонен в первом чтении. В последующие годы мы не обнаружили какой-либо правоприменительной или судебной практики по данному вопросу.
Мы же склонны придерживаться той позиции, что в сфере публичного права "разрешено только то, что разрешено законом, и запрещено все, что им не разрешено". В этой связи, с нашей точки зрения, так как нормы бюджетного законодательства не предусматривают возможности авансирования при перечислении субсидии на возмещение затрат, значит, таковое не допускается. В случае иной трактовки рассмотренных в указанном вопросе норм мы не можем исключить рисков возникновения претензий со стороны контролирующих органов.
Отметим, что приведенная выше точка зрения является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением других специалистов.
Ответ подготовил:
Монько Василиса
6 мая 2025 г.