Согласно закону о банкротстве после введения процедуры наблюдения крупные сделки подлежат согласованию с кредиторами.
Должен ли временный управляющий согласовывать крупные сделки с собственником имущества (учредителем) - администрацией муниципального района?
В процедуре управления к временному управляющему не переходят полномочия по управлению делами должника, временный управляющий не совершает сделки от имени должника.
Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями, установленными пунктами 2, 3 и 3.1 ст. 64 Закона о банкротстве (п. 1 той же статьи), в частности, органы управления должника по общему правилу могут совершать исключительно с согласия временного управляющего сделки, связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения.
Согласовывать крупные сделки с кредиторами должника в процедуре наблюдения не нужно.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Ограничения и обязанности должника в процедуре наблюдения;
- Энциклопедия решений. Последствия введения процедуры наблюдения при банкротстве.
Ответ подготовил:
Ефимова Ольга
13 мая 2025 г.