Обязано ли общество вносить изменения в ЕГРЮЛ в части кодов ОКВЭД при смене вида деятельности?

10 декабря 2025

Основной вид деятельности организации согласно выписке из ЕГРЮЛ - 68.20 "Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом". В предыдущие годы на балансе организации был объект недвижимости, который сдавался в аренду. В конце 2024 года объект недвижимости был продан. Видом деятельности - "Сдача имущества в аренду" с 2025 года организация не занимается, занимается другими видами деятельности.
Надо ли менять основной вид деятельности в ЕГРЮЛ?

В соответствии с п. 1 ст. 49 ГК РФ по общему правилу коммерческие организации обладают универсальной правоспособностью. Коды ОКВЭД не требуется указывать в учредительных документах, а при указании их в учредительных документах нет необходимости вносить изменения, если организация планирует осуществлять новые виды деятельности. Указание в ЕГРЮЛ кодов ОКВЭД не может расцениваться как ограничение права коммерческой организации (ее обособленных подразделений) заниматься иными видами деятельности. Также не имеет значения, указан ли код в качестве основного или дополнительного вида деятельности.

Арбитражные суды неоднократно приходили к выводу о том, что присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законом (смотрите, например, постановление АС Центрального округа от 06.09.2016 N Ф10-1446/15). То, что присвоение какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает организацию права на осуществление других видов деятельности и не свидетельствует о получении ею необоснованной налоговой выгоды, подтверждено и в письмах ФНС России от 03.09.2018 N ЕД-19-2/263@, от 22.08.2019 N СА-17-2/229@.

Таким образом, обязанности по изменению кодов ОКВЭД в связи с изменением вида деятельности у общества нет. Вместе с тем налоговый орган может порекомендовать юридическому лицу внести изменения в сведения о кодах ОКВЭД, содержащихся в ЕГРЮЛ, если налоговыми органами при осуществлении функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах выявлено несоответствие кода вида экономической деятельности, заявленного налогоплательщиком его фактическому виду деятельности (письмо ФНС России от 30.05.2018 N ЕД-4-15/10392@).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Коды ОКВЭД (май 2025 г.);

- Энциклопедия решений. Правоспособность юридических лиц (май 2025 г.);

- Вопрос: Обязательно ли вносить в ЕГРЮЛ код по ОКВЭД о виде деятельности - "сдача в аренду собственных помещений", если основным видом деятельности юридического лица аренда не является? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2019 г.)

- Вопрос: Исключение из ЕГРЮЛ кода ОКВЭД без прекращения осуществления соответствующего вида деятельности (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2023 г.);

- Вопрос: Необходимость указания дополнительного вида деятельности при оказании ИП заказчику консультационных услуг по вопросам маркетингового продвижения товаров в форме тематических семинаров, вебинаров, лекций, мастер-классов, если ИП заявлены коды ОКВЭД 70.22, 82.30 и 63.99.1 (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2023 г.).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

14 мая 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное