Мужчина решил сдавать свои личные лодки туристам на р. Трубеж г. Переславля-Залесского. Туристы сплавляются по реке по направлению к о. Плещеево. Оплата за прокат поступает мужчине на карту. Как лучше оформить прокат лодок?
В данном случае считаем оптимальным применение НПД (регистрация в качестве самозанятого).
В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ самозанятые вправе предоставлять услуги, в том числе сдавать в аренду движимое имущество (в том числе катера и лодки, смотрите Вопрос: Может ли самозанятый сдавать в аренду катер, автомобиль, спортинвентарь? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, август 2022 г.)). При этом ответственность предельно упрощена: уплата НПД (4% с дохода от физлиц, 6% от юрлиц), отсутствие страховых взносов, отчетности.
Смотрите https://npd.nalog.ru/.
Менее выгодной, но возможной будет регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) с применением упрощенной системы налогообложения (УСН) или патентной системы (ПСН). Это особенно актуально, если требуется привлекать наемных работников или потребуется оформление других юридически значимых документов.
- При этом если на прокате будут использоваться плавсредства с мотором (маломерные суда), нужно помнить, что они подлежат государственной регистрации в ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам). Использование незарегистрированных маломерных судов влечет административную ответственность (штрафы) (п. 1 ст. 16 и ст. 83 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ от 07.03.2001 N 24-ФЗ).