Можно ли на кассовом чеке размещать QR-код-ссылку на телеграм-канал продавца?
Согласно статье 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации в кассовом чеке должны содержаться обязательные реквизиты (перечислены в п. 1 данной статьи и уточнены в приказе ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@), включая реквизиты, обеспечивающие проверку расчета (например, QR-код с фискальными данными). При этом в пункте 7 статьи 4.7 Закона N 54-ФЗ прямо предусмотрено, что кассовый чек может содержать иные реквизиты, не указанные в перечне обязательных, с учетом особенностей сферы деятельности.
При этом QR-код, помещенный на кассовый чек, должен не дублировать обязательные реквизиты, предусмотренные законодательством: если это QR-код с фискальной информацией, его содержимое регламентируется законом и приказом ФНС. Если же речь идет о дополнительном QR-коде, который ведет на телеграмм-канал, такой код может рассматриваться как дополнительная информация, не нарушающая нормы Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.
Рекомендуем также ознакомиться материалами:
- Вопрос: Законно ли размещение на кассовом чеке рекламной информации или информации о промоакции? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2021 г.)
- Вопрос: Можно ли на кассовом чеке размещать объявления о вакансиях продавца? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2024 г.)
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
30 апреля 2025 г.