Можно ли размещать адреса укрытий и бомбоубежищ в интернете?

14 мая 2025

Мы не нашли прямых норм, регулирующих вопрос, однако выразим нашу позицию.

Согласно ст. 5 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне" государственную тайну составляют ведения в области экономики, науки и техники: о силах и средствах гражданской обороны, о дислокации, предназначении и степени защищенности объектов административного управления, о степени обеспечения безопасности населения, о функционировании транспорта и связи в Российской Федерации в целях обеспечения безопасности государства.

В свою очередь, пунктом 44 Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне (утверждены Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 г. N 1203) установлено, что к сведениям, отнесенным к государственной тайне, относятся сведения о силах или средствах гражданской обороны. Государственными органами и организациями, наделенными полномочиями по распоряжению сведениями, отнесенными к государственной тайне, являются государственные органы и организации, располагающие силами гражданской обороны.

Понятие "средства гражданской обороны" раскрываются в Национальном стандарте РФ ГОСТ Р 42.0.02-2023 "Гражданская оборона. Термины и определения основных понятий" (утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.06.2023 N 458-ст), а также в Национальном стандарте РФ ГОСТ Р 42.6.02-2024 "Гражданская оборона. Обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны. Общие требования" (утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 06.06.2024 N 706-ст):

- Средства гражданской обороны; средства ГО: Материально-технические, продовольственные, медицинские и иные средства, предназначенные для решения задач ГО (п. 7 ГОСТа Р 42.0.02-2023);

- Средства ГО - специальная техника, технические устройства, защитные сооружения и оборудование, резервы материальных ресурсов, предназначенные для выполнения задач, возложенных на силы ГО. В зависимости от характера этих задач средства ГО подразделяются на средства защиты населения, разведки, связи, медицинские, инженерные и др. (п. 5.2 ГОСТа Р 42.6.02-2024).

Следовательно, защитные сооружения ГО относятся к средствам ГО, сведения о которых, согласно ст. 5 Закона РФ "О государственной тайне", п. 44 Перечня, утвержденного Указом Президента РФ N 1203, составляют государственную тайну.

Таким образом, исходя из системного анализа указанных норм, с нашей точки зрения, адреса укрытий и бомбоубежищ также относятся к сведениям, составляющим государственную тайну, т.е. их публикация в системе "Интернет" может повлечь риск привлечения к ответственности.

Данный вывод косвенно подтверждают и некоторые судебные решения, смотрите:

- Постановление Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 12 февраля 2025 г. по делу N 5-32/2025: Информация о состоянии убежищ относится к сведениям, составляющим государственную тайну, и может быть предоставлена только установленным в соответствии с законодательством о государственной тайне порядком. Кроме того, защитные сооружения гражданской обороны, к которым относятся и убежища, предназначены, в основном, для укрытия наибольшей рабочей смены организаций, отвечающих условиям, определенным в постановлении Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 г. N 1309 "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны" (далее - постановление);

- Решение Арбитражного суда Воронежской области от 21 января 2021 г. по делу N А14-1324/2020: ...определением суда от 15.09.2020 было удовлетворено ходатайство заинтересованного лица об отложении судебного разбирательства для представления документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну. Также указанным определением суда Главному управлению МЧС России по Воронежской области было предложено представить доказательства в обоснование содержащихся в пункте 1 оспариваемого предписания требований относительно необходимости наличия защитного сооружения гражданской обороны для работников организации у заявителя, сослаться на нормы действующего законодательства, которыми предусмотрены данные требования, применимые к ООО "РВК-Воронеж". Одновременно, судом было указано, что представление документов, содержащих сведения, относящиеся к государственной тайне, осуществляется в установленном порядке;

- Решение Чудовского районного суда Новгородской области от 29 июля 2024 г. по делу N 2а-591/2024.

Ответ подготовил:
Обухова Наталья

15 апреля 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное