ИП ведет деятельность в г. Саратове. Занимается пошивом чехлов из различных материалов, перетяжкой сидений автомобилей, установкой чехлов на автомобили. Может ли он применять ПСН?

4 апреля 2025

ИП ведет деятельность в г. Саратове. Занимается пошивом чехлов из различных материалов, перетяжкой сидений автомобилей, установкой чехлов на автомобили.
Подходит ли пошив чехлов для автомобилей к деятельности ПСН "Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий по индивидуальному заказу населения"? К какому коду ОКВЭД относится перетяжка автомобильных сидений и установка чехлов на автомобили? Есть ли на такую деятельность патент в Саратовской области?

В ОКВЭД (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, утвержденный приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) прямо указано, что пошив чехлов для машин имеет код 13.92.

Вид деятельности "Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий по индивидуальному заказу населения" относится к другой группе кодов 14.

Например, в письме Минфина России от 20.08.2020 N 03-11-09/73386 (доведено до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 28.08.2020 N КВ-4-3/13872@) сказано, что пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, а также пошив и вязание трикотажных изделий осуществляются по индивидуальным заказам населения (коды 14.1, 14.2, 14.3, 15.2 ОКВЭД 2).

Смотрите также письмо Минфина России от 26.08.2020 N 03-11-11/74961.

То есть ПСН применять по данному виду деятельности не получится.

Считаем, что для этого не подходит и вид деятельности "Ремонт, техническое обслуживание автотранспортных и мототранспортных средств, мотоциклов, машин и оборудования, мойка автотранспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг" (подп. 9 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

А вот перетяжке автомобильных сидений и установке чехлов на авто, по нашему мнению, соответствует код 45.20 "Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств".

Смотрите, например, письмо ФНС России от 27.10.2017 N СД-4-3/21857@.

То есть ПСН по такой деятельности можно применять согласно подп. 9 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

6 марта 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное