Документы, подтверждающие гражданство ребенка

Какими документами можно подтвердить гражданство ребенка? Является ли таким подтверждением запись в паспорте родителя?

В соответствии с частью 10 ст. 9 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, наряду с паспортом может быть иной документ, содержащий указание на гражданство Российской Федерации. Перечень таких документов устанавливается Президентом РФ. Согласно п. 173 указа Президента РФ от 22 ноября 2023 г. N 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации" к их числу, помимо разнообразных паспортов (дипломатический, служебный и т. д.), относятся:

- свидетельство о приобретении гражданства РФ по рождению. Форма бланка свидетельства установлена приложением N 13 к Указу N 889. Свидетельство выдается территориальным органом МВД России либо дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ по результатам рассмотрения поданного родителем (а также некоторыми другими категориями лиц, смотрите п. 178 Указа) заявления;

- свидетельство о рождении со специальной отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве РФ, и печатью этого органа. Свидетельство удостоверяет наличие гражданства РФ при соблюдении определенных условий, перечисленных в п. 175 Указа (они, главным образом, касаются внесения в свидетельство сведений о гражданстве родителей). Форма отметки установлена приложением N 1 к приказу МИД России от 22 марта 2024 г. N 5206;

- документ, выданный полномочным органом иностранного государства (с переводом на русский язык), с отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, и печатью этого органа.

Кроме того, в силу специального указания наличие гражданства РФ у ребенка может подтверждаться также паспортом родителя - гражданина РФ (в том числе заграничным), дипломатическим и служебным паспортами, если сведения о ребенке внесены в эти документы и заверены подписью должностного лица и печатью органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (п. 163, п. 174 Указа).

Также отметим, что по заявлению родителя (усыновителя) или опекуна ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации, ребенку может быть оформлен загранпаспорт (п. 164 Указа).

Ответ подготовил:
Золотых Максим

27 января 2025 г.