Обязан ли индивидуальный предприниматель, перешедший на специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", уплачивать страховые взносы?
Согласно ч. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" индивидуальные предприниматели, указанные в подп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.
То есть они не уплачивают фиксированные взносы за себя, пока имеют статус самозанятого.
В этом случае данные взносы за расчетный период уплачиваются с учетом правил, предусмотренных пп. 3 и 4 ст. 430 НК РФ, то есть пропорционально месяцам, когда ИП не применял НПД, а за месяц перехода пропорционально количеству дней до дня его постановки на учет как плательщика НПД (смотрите письмо ФНС России от 26.06.2019 N БС-4-11/12435@).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. НПД: Особенности уплаты отдельных налогов, страховых взносов и применения специальных налоговых режимов;
- Вопрос: Надо ли плательщикам налога на профессиональный доход уплачивать страховые взносы? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, март 2021 г.)
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
13 января 2025 г.