Какими нормативными актами установлено, что лифт должен опускаться на первый этаж в случае срабатывания пожарной сигнализации?

26 августа 2024

Должен ли лифт опускаться на первый этаж в случае срабатывания пожарной сигнализации? Если да, то на какой НПА сослаться?

Требования к управлению лифтом при пожаре установлены в Межгосударственном стандарте ГОСТ 34442-2018 (EN 81-73:2016) "Лифты. Пожарная безопасность" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 октября 2018 г. N 819-ст).

Так, согласно п. 5.1.1 при возникновении пожара в здании система пожарной сигнализации здания направляет в систему управления лифта электрический сигнал, инициирующий включение режима работы лифта "Пожарная опасность".

Схема взаимодействия системы пожарной сигнализации и системы управления лифта при получении сигнала о возникновении пожара представлена в А.1 приложения А.

- п. 5.1.2 Назначенный этаж (назначенные этажи в случае пожара) и входной электрический сигнал (сигналы).

Лифт может иметь один или несколько назначенных (назначенных этажей на случай пожара) этажей. При получении электрического сигнала в соответствии с 5.1.1 лифт должен вернуться на основной назначенный этаж (обычно посадочный) в соответствии с 5.3 (примечание эксперта: как правило, это 1 этаж, но не всегда).

Для каждого назначенного этажа (назначенных этажей на случай пожара) в системе управления лифта должен быть сгенерирован соответствующий входной сигнал. После приема первого сигнала кабина лифта в соответствии с 5.3 должна начать движение к назначенному этажу (назначенным этажам в случае пожара).

- п. 5.1.3 Включение режима работы лифта "Пожарная опасность"

Включение режима работы лифта для возврата кабины лифта на назначенный этаж следует проводить одним из нижеуказанных способов:

a) включение режима работы лифта вручную, например, с использованием ключевого переключателя, или

b) включение в автоматическом режиме, например сигналом от системы пожарной сигнализации здания.

См. также:

- п. 5.1.4 "Ручной переключатель режима работы лифта в режим "Пожарная опасность";

- п. 5.1.5 "Предотвращение пуска остановившегося лифта";

- Раздел (пункт) 5.3 посвящен работе лифта после получения сигнала о возникновении пожара в здании:

- п. 5.3.1 Алгоритм работы лифта после получения сигнала о возникновении пожара в здании заключается в принудительном направлении кабины лифта на назначенный этаж (основной или альтернативный) и обеспечении выхода всех пассажиров из кабины.

Алгоритм работы лифта после получения сигнала из системы автоматической пожарной сигнализации или от ручного переключателя режима работы указан в п. 5.3.2:

a) все вновь поступающие приказы в кабине лифта и вызовы с этажных площадок не регистрируются и не принимаются для исполнения;

b) все зарегистрированные ранее приказы и вызовы должны быть аннулированы;

c) кнопка открытия дверей и кнопка вызова обслуживающего персонала должны оставаться в рабочем состоянии;

d) в кабинах лифтов при поступлении команды на включение режима "Пожарная опасность" должен быть предусмотрен звуковой сигнал о включении режима и необходимости устранить возможные препятствия закрытию дверей. Сигнал должен быть настроен на уровень звука 35-65 дБА. Если двери не переходят в закрытое положение более 20 с, устройства, контролирующие наличие препятствия в дверном проеме, которые могут быть подвержены воздействию высокой температуры и/или дыма, должны быть отключены для обеспечения закрывания дверей. Звуковой сигнал выключается при закрытии дверей кабины и шахты в режиме "Пожарная опасность".

Во время нахождения лифта в режимах "Ревизия", "Эвакуация пассажиров с использованием привода лифта", а также при срабатывании электрических контактов цепи безопасности при возникновении пожара в здании инициируемый звуковой сигнал информирует обслуживающий персонал о необходимости, если это возможно, перевести лифт в режим "Нормальная работа". Это позволит выполнить команду на включение режима "Пожарная опасность". Звуковой сигнал может быть прекращен после перехода лифта в режим "Пожарная опасность";

e) лифт должен работать следующим образом:

1) находящийся на любом этаже лифт с автоматическим приводом дверей должен закрыть двери и без промежуточных остановок следовать на назначенный этаж;

2) находящийся на любом этаже лифт с открытыми дверями ручного закрывания или с неавтоматическим приводом должен оставаться на этом этаже. Если двери лифта закрыты, лифт должен без промежуточных остановок следовать на назначенный этаж;

3) лифт, движущийся в направлении от назначенного этажа, должен остановиться на ближайшем возможном этаже и без открывания дверей начать движение без промежуточных остановок на назначенный этаж;

4) лифт, движущийся в направлении назначенного этажа, должен продолжать свое движение без промежуточных остановок к назначенному этажу;

5) лифт, остановившийся в результате срабатывания устройства безопасности, должен оставаться неподвижным;

6) находящийся на назначенном этаже лифт с закрытыми дверями кабины и шахты должен открыть двери кабины и шахты, оставаться на этом этаже и не принимать новые команды управления (вызовы и приказы).

- п. 5.3.6 По прибытии на назначенный этаж лифты с автоматическими дверями должны открыть двери кабины и шахты и не принимать новые команды управления (вызовы и приказы).

- п. 5.3.7 По прибытии на назначенный этаж лифтов с дверями с ручным приводом замок дверей должен быть открыт, и лифты не должны принимать новые команды управления (вызовы и приказы).

Имеется также Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 53296-2009 "Установка лифтов для пожарных в зданиях и сооружениях. Требования пожарной безопасности" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 февраля 2009 г. N 72-ст), однако данный ГОСТ регулирует требования к лифтам для пожарных и к нашей ситуации, полагаем, не относится.

Таким образом, данные требования находятся в документах технического регулирования (ГОСТе), в НПА аналогичных норм нами не обнаружено.

Рекомендуем также ознакомиться:

- Решение Мытищинского городского суда Московской области от 29 мая 2019 г. по делу N 12-160/2019: "Не организовано взаимодействия систем автоматической пожарной сигнализации с инженерными системами здания (при срабатывании АПС лифт не опускаются на основной посадочный этаж) - нарушение ст. 140, ч. 1 Федерального Закона N от 22.07.2008 г. "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (примечание эксперта: данная норма утратила силу с 30 июля 2017 г.);

- Вопрос: Инспектором Ростехнадзора проведена проверка лифтов нашей организации, введенных в действие до вступления в силу ТР ТС 011/2011. В акте и предписании, выданных по итогам проверки, имеются ссылки на ГОСТы, применение которых осуществляется в добровольном порядке, обязательны ли к исполнению требования таких пунктов? (ответ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, август 2017 г.).

Ответ подготовил:
Обухова Наталья

26 июля 2024 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное