Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
ИП может применять ПСН.
ИП должен вести раздельный учет и уплачивать налоги с полученного агентского вознаграждения по общему режиму налогообложения либо УСН.
Обоснование вывода:
Согласно подп. 45, 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения может применяться в отношении:
- розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
- розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.
В законе Саратовской области от 13.11.2012 N 167-ЗСО "О введении на территории Саратовской области патентной системы налогообложения" эти виды деятельности указаны в пунктах 41, 42 приложения к данному Закону.
Из определения, данного в подп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ, следует, что розничная торговля - это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Заметим, реализация предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации согласно Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.08.2016 N 787, для целей ПСН не относится к розничной торговле (смотрите также письмо Минфина России от 18.12.2020 N 03-11-11/111482).
При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами ГК РФ. Исходя из п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Не относится к розничной торговле реализация в соответствии с договорами поставки (ст. 506 ГК РФ).
Так, к розничной торговле на ПСН не относится деятельность по реализации товаров по договорам поставки (в общем случае договор поставки подразумевает оптовую торговлю) и по государственным (муниципальным) контрактам (письма Минфина России от 19.06.2017 N 03-11-12/38092, от 20.12.2016 N 03-11-12/76427, от 29.04.2016 N 03-11-12/25371, от 29.04.2016 N 03-11-12/25473).
В рассматриваемом случае, как мы поняли, по агентскому договору (п. 1 ст. 1005 ГК РФ) ИП принимает на себя обязательство за вознаграждение совершать от своего имени сделки по реализации товаров, принадлежащих принципалу на праве собственности. При этом ИП реализует в собственном магазине товары принципала в розницу и передает вырученные от реализации денежные средства принципалу, удержав сумму своего вознаграждения.
В данном случае можно предположить, что речь идет о комиссионной торговле и ИП в отношениях с принципалом (комитентом) действует в качестве комиссионера (ст. 990 ГК РФ). При этом комиссионер, реализующий в розничной торговой сети принадлежащие комитенту (в данном случае - принципалу) на праве собственности товары, рассматривается в качестве посредника между комитентом (принципалом) и покупателями, приобретающими товары для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. В таком случае сделками, совершаемыми комиссионером, являются операции по розничной продаже товаров (постановление Президиума ВАС РФ от 17.07.2012 N 1098/12).
Применение ПСН при комиссионной торговле возможно. Так, в письме Минфина России от 11.12.2020 N 03-11-11/108679 сказано, что в целях главы 26.5 НК РФ предпринимательская деятельность по розничной торговле, осуществляемая в рамках договоров комиссии (комиссионная торговля), как один из видов розничной торговли подпадает под налогообложение в рамках ПСН. При этом доходом ИП - комитента, полученным в рамках договоров комиссии, признается вся полученная комитентом в рамках указанного договора сумма денежных средств, включая комиссионное вознаграждение комиссионера. В этой связи приведем также письмо Минфина России от 05.11.2019 N 03-11-11/85064, где сообщено, что в целях главы 26.5 НК РФ комиссионная торговля или торговля через посредников как один из видов розничной торговли подпадает под налогообложение ПСН в соответствии с подп. 45 или 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.
При осуществлении предпринимательской деятельности, связанной с розничной реализацией товаров в рамках агентского договора, в письме Минфина России от 26.06.2013 N 03-11-12/24258 обращено внимание, что возникновение прав и обязанностей у сторон агентского договора зависит прежде всего от условий, на основании которых заключен такой договор, и в первую очередь от условия, определяющего сторону сделки (агент или принципал), от имени которой будут совершаться юридические и иные действия. Данное условие будет являться определяющим при решении вопроса о возможности отнесения к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли в целях применения ПСН сделок по продаже товаров в розницу, совершаемых на основе агентских договоров.
С учетом указанного, по нашему мнению, если ИП, являясь агентом, действующим от своего имени (либо комиссионером (п. 1 ст. 990, п. 1 ст. 1005 ГК РФ)), реализует товары покупателям в магазине (в рамках договора розничной купли-продажи), то он вправе применять ПСН.
В то же время на основе агентского договора (договора комиссии) ИП оказывает посреднические услуги принципалу (комитенту), связанные с реализацией товаров, за которые получает вознаграждение. То есть ИП осуществляет не только предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи, по которой он вправе применять ПСН, но и оказывает посреднические услуги по реализации товаров, в отношении которых он должен применять общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения (письма Минфина России от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148 (п. 1), от 24.12.2020 N 03-11-11/113695, от 19.11.2020 N 03-11-11/101129, от 08.08.2017 N 03-11-12/50673, от 01.02.2013 N 03-11-11/48). Облагаемым доходом посредника (агента, комиссионера), является сумма агентского (комиссионного) вознаграждения, предусмотренная договором (ст. 156, ст. 227, подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 09.12.2013 N 03-11-11/53640, от 07.10.2013 N 03-11-06/2/41436).
В соответствии с п. 6 ст. 346.53 НК РФ если индивидуальный предприниматель применяет ПСН и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения, то есть раздельный учет (письма Минфина России от 28.07.2020 N 03-11-11/66940, от 05.11.2019 N 03-11-11/85064).
Напомним также о праве налогоплательщика получить персональные разъяснения, обратившись в Минфин России и/или в налоговый орган по месту учета (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ). Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России, пройдя по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Розничная торговля на ПСН. Понятие розничной торговли;
- Энциклопедия решений. Доходы посредника (комиссионера, агента, поверенного), применяющего УСН;
- Энциклопедия решений. Ограничение по размеру доходов для применения ПСН.
Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Федорова Лилия
27 января 2022 г.