По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Денежные средства, поступившие на счет ИП после окончания срока действия патента, не участвуют в формировании доходов завершенного налогового периода по ПСН. Соответственно, доходы от деятельности по ПСН по услугам, оказанным в сентябре 2021 года, но поступившие в октябре 2021 года после прекращения деятельности по ПСН, будут облагаться в рассматриваемом случае налогом по УСН.
Потеря права применения ПСН в соответствии с п. 6 ст. 346.45 НК РФ, на наш взгляд, не должна рассматриваться как применение ККТ с нарушением требований законодательства РФ о применении ККТ, так как фактически в момент расчётов ИП применял патентную систему налогообложения, и не создаёт необходимости составления кассового чека коррекции с начала даты действия патента.
С учётом обязанности предпринимателя в соответствии с п. 8 ст. 346.45 НК РФ о предоставлении в налоговый орган заявления о прекращении ПСН в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН, полагаем, что в указанный срок предприниматель обязан начать отражать в реквизите кассового чека "применяемая система налогообложения" (тег 1055) режим налогообложения УСН доходы минус расходы.
Обоснование позиции:
Взаимосвязанные положения глав 26.2 и 26.5 НК РФ позволяют сделать вывод о том, что УСН в случае ее применения ИП является основной по отношению к ПСН, в рамках которой осуществляется налогообложение доходов лишь по отдельным видам предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
Это значит, что если ИП, одновременно находящийся на УСН и ПСН, утрачивает право на применение патента, то такой ИП с момента утраты сохраняет возможность применять УСН, а не считается перешедшим на общий режим налогообложения. В НК РФ нет норм, согласно которым утрата налогоплательщиком права на ПСН влекла бы одновременную утрату им права применять УСН либо изменение порядка исчисления налога, уплачиваемого в рамках упрощенной системы (определение ВС РФ от 15.06.2017 N 309-КГ17-68).
Заметим, что ИП может потерять право применять ПСН до истечения срока действия патента, в частности, на основании п. 6 ст. 346.45 НК РФ. В соответствии с данной нормой он считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на ОСН (на УСН или ЕСХН в случае применения соответствующего режима) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн. руб. (индексация данного лимита не предусмотрена; письма Минфина России от 08.06.2017 N 03-11-09/35718, от 29.06.2017 N 03-11-12/41239). То есть в этом случае речь идет о пересчете налоговых обязательств с начала даты действия патента.
В случае, если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей указанного ограничения учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам (последний абзац п. 6 ст. 346.45 НК РФ, письмо Минфина России от 13.03.2020 N 03-11-11/19379).
То есть, если патент будет выдан с 1 октября 2021 года, но в течение его действия доходы налогоплательщика в совокупности по обоим спецрежимам с начала календарного года превысят 60 млн. руб., он утратит право на применение ПСН с 01.10.2021, а доходы, полученные с этой даты, будут облагаться в рамках УСН.
При этом, в целях определения даты получения дохода у налогоплательщиков, применяющих ПСН, применяется кассовый метод (п. 2 ст. 346.53 НК РФ). Из вышеизложенного следует, что доходом, полученным в рамках ПСН, являются, в частности, денежные средства, поступившие на расчетный счет ИП в периоде времени, когда он находился на ПСН, и до периода времени, с которого ИП начал применять иную систему налогообложения (или прекратил осуществлять вид деятельности, в отношении которого применялась ПСН) (смотрите письмо Минфина России от 21.02.2020 N 03-11-11/12575).
При этом контроль доходов в целях подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ осуществляется путем ведения Книги учета доходов ИП, применяющих ПСН (далее - Книга учета), форма и порядок заполнения которой (далее - Порядок) утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н. В Книге учета в хронологической последовательности отражаются все операции, связанные с получением доходов от реализации в налоговом периоде (периоде, на который получен патент) (п. 2 ст. 346.49 НК РФ, п. 1.1 Порядка). На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета (п. 1.4 Порядка).
Из буквального прочтения указанных выше норм следует, что доходом, полученным в рамках ПСН, являются, в частности, денежные средства, поступившие на расчетный счет ИП в периоде времени, когда он находился на ПСН (смотрите письмо Минфина России от 21.02.2020 N 03-11-11/12575).
Соответственно, денежные средства, поступившие на счет ИП после окончания срока действия патента, не участвуют в формировании доходов завершенного налогового периода по ПСН (письмо Минфина России от 30.03.2018 N 03-11-11/20494). Таким образом, доходы от деятельности по ПСН по услугам, оказанным в сентябре 2021 года, но поступившие в октябре 2021 года после прекращения деятельности по ПСН, будут облагаться в рассматриваемом случае УСН.
В части оформления кассовых чеков в связи с вынужденным прекращением режима на ПСН отметим следующее.
Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ" (далее - Закон N 54-ФЗ) не содержит запрета на применение одной ККТ при совмещении режимов налогообложения.
Финансовое ведомство в письме от 28.01.2020 N 03-11-11/4816 на вопрос о применении ККТ при совмещении ЕНВД и УСН отметило:
"положениями названного Федерального закона (прим. - закона N 54-ФЗ) не требуется применение отдельного экземпляра контрольно-кассовой техники в отношении каждого режима налогообложения, применяемого налогоплательщиком. Таким образом, в случае совмещения ЕНВД и УСН индивидуальный предприниматель вправе применять одну единицу контрольно-кассовой техники".
Следовательно, при совмещении режимов УСН и ПСН также возможно применение одной ККТ.
При этом согласно п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ в кассовом чеке, помимо прочих обязательных реквизитов, должна быть указана применяемая при расчете система налогообложения.
Вместе с тем согласно п. 1 ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ при регистрации (перерегистрации) ККТ организацией на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган или через кабинет контрольно-кассовой техники подается заявление о регистрации (перерегистрации).
Форма заявления и порядок его заполнения утверждены Приказом ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/484@.
Перечень сведений в заявлении, которые указываются при регистрации (перерегистрации) ККТ, приведены в п. 2 ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ. В данном перечне отсутствует указание на систему налогообложения.
Однако в соответствии с п. 4 ст. 4.1 Закона N 54-ФЗ фискальный накопитель должен обеспечивать хранение в некорректируемом виде реквизитов ряда фискальных документов, в том числе отчета о регистрации и отчета об изменении параметров регистрации. Реквизиты отчета о регистрации, отчета об изменении параметров регистрации, сформированного в связи с заменой фискального накопителя, и отчета о закрытии фискального накопителя должны храниться в фискальном накопителе в течение срока его эксплуатации и в течение пяти лет со дня окончания срока его эксплуатации.
Форматы фискальных документов, обязательные к использованию, установлены Приложением N 2 к Приказу ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/622@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию".
В соответствии с таблицей 5 "Описание значений реквизитов ФД" Приложения N 2 к Приказу N ЕД-7-20/622@ по тегу 1055 "применяемая система налогообложения" в кассовом чеке, БСО, кассовом чеке коррекции и БСО коррекции может быть указана только одна из применяемых пользователем систем налогообложения.
Значения кодов для систем налогообложения приведены в таблице 6 Приложения N 2 к Приказу N ЕД-7-20/622@.
При этом из п. 2 примечаний к таблице 6 Приложения N 2 к Приказу N ЕД-7-20/622@ следует, что в отчете о регистрации и в отчете об изменении параметров регистрации реквизит "системы налогообложения" (тег 1062) (тег 1062), имеющие значение битов равное "1", печатаются в виде текста согласно колонке "Формат ПФ" таблицы 6. Обозначения нескольких систем налогообложения печатаются через запятую.
В свою очередь, в п. 3 примечаний к таблице 6 Приложения N 2 к Приказу N ЕД-7-20/622@ указывается, что в реквизите "применяемая система налогообложения" (тег 1055) только один бит может принимать значение, равное "1", определяя, что данная система налогообложения была применена пользователем при осуществлении расчета, сведения о которой содержатся в кассовом чеке (БСО, кассовом чеке коррекции или БСО коррекции).
Иными словами, при использовании одной ККТ при совмещении разных режимов в кассовом чеке должна указываться только одна из применяемых систем. При этом в отчете о регистрации и в отчете об изменении параметров регистрации указываются все применяемые ИП системы налогообложения.
В соответствии с п. 4 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ кассовый чек коррекции формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению ККТ в случае осуществления ранее таким пользователем расчета без применения ККТ либо в случае применения ККТ с нарушением требований законодательства РФ о применении ККТ.
Между тем кассовый чек - первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники (двенадцатый абзац ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ). Потеря права применения ПСН в соответствии с п. 6 ст. 346.45 НК РФ, на наш взгляд, не должна рассматриваться как применение ККТ с нарушением требований законодательства РФ о применении ККТ, так как фактически в момент расчётов ИП применял патентную систему налогообложения.
Пунктом 8 статьи 346.45 НК РФ предусмотрено, что индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН. Полагаем, что в указанный срок предприниматель вправе начать отражать в реквизите кассового чека "применяемая система налогообложения" (тег 1055) УСН доходы минус расходы.
При этом об утрате права на применение ПСН необходимо в течение 10 календарных дней заявить в налоговый орган по форме из приказа ФНС России от 12.07.2019 N ММВ-7-3/352@.
В заключение отметим, что изложенное является нашим экспертным мнением. Опубликованных разъяснений Минфина, ФНС России и судебной практики по данному вопросу не имеется. Для получения официальных разъяснений рекомендуем обратиться в Минфин России как в орган, уполномоченный давать письменные разъяснения налоговым органам, организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам по вопросам применения ККТ (п. 9 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, п. 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 329)).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Если доход получен предпринимателем после окончания патента (А.А. Сурков, журнал "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2021 г.);
- ПСНО + УСНО: нюансы применения в 2021 году (А.А. Сурков, журнал "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2021 г.).
Ответ подготовил:
Ситдиков Ирек
22 октября 2021 г.