Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В анализируемой ситуации, принимая оплату за товар через платежный терминал, ИП обязан применять ККТ.
Предельный размер расчетов наличными деньгами не распространяется на безналичные расчеты с использованием банковских карт.
При условии заключения между ИП и организациями-покупателями договоров поставки и наличия соответствующего документального оформления осуществляемая ИП торговля текстильными изделиями должна быть признана оптовой. Способ осуществления расчетов при этом значения не имеет.
Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1.9 Положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" (далее - Положение N 266-П) эквайрингом именуется осуществление кредитными организациями (эквайрерами) расчетов с организациями торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт.
Электронным средством платежа признается средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт (п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", далее - Закон N 161-ФЗ).
Применение ККТ
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ) применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ. При этом под расчетами понимается в том числе прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (абзац восемнадцатый ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
Платежный банковский терминал (POS-терминал), предоставляемый банком для осуществления расчетов посредством эквайринга, представляет собой устройство, которое позволяет считывать информацию с магнитной полосы или чипа банковской карты и связываться с банком для проведения авторизации в автоматическом режиме (апелляционное определение Московского городского суда от 12.02.2013 N 11-4633/13).
Организации и индивидуальные предприниматели при расчетах через POS-терминалы не освобождается от обязанности применять ККТ с выдачей покупателю кассового чека или бланка строгой отчетности (письма Минфина России от 20.11.2013 N 03-01-15/49854, ФНС России от 31.12.2013 N ЕД-4-2/23721, от 01.02.2012 N АС-4-2/1503). То есть в целях применения Закона N 54-ФЗ расчеты через POS-терминалы приравниваются к расчетам наличными денежными средствами.
Случаи, при которых не применяется ККТ, приведены в ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Так, в соответствии с п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
Банковские (платежные) карты являются электронными средствами платежа исходя из самого определения, данного в п. 19 ст. 3 Закона N 161-ФЗ. Предъявлением карты является предъявление ее кассиру для идентификации перед осуществлением расчета через терминал.
Таким образом, принимая оплату за товар через POS-терминал, ИП обязан применять ККТ.
Предельный размер расчетов наличными деньгами
В соответствии с п. 1 ст. 140 ГК РФ платежи на территории РФ осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. Расчеты с участием физических лиц, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности (когда хотя бы одна из сторон является физическим лицом), могут осуществляться наличными средствами без ограничения по сумме или в безналичном порядке (п. 1 ст. 861 ГК РФ).
В соответствии с п. 1.26 Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (далее - Положение о переводе) перевод денежных средств с использованием платежных карт осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных Положением Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" (далее - Положение об эмиссии). Как следует из п. 1.5 Положения об эмиссии, расчетная (дебетовая), кредитная и предоплаченная банковские карты являются электронным средством платежа, которое используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита.
В соответствии с частью 1 ст. 5 Закона N 161-ФЗ перевод денежных средств осуществляется оператором по переводу денежных средств по распоряжению клиента (в том числе плательщика), оформленному в рамках применяемой формы безналичных расчетов.
Пунктом 1.1 Положения о переводе также установлено, что расчеты в форме перевода электронных денежных средств относятся к безналичным расчетам.
При этом ни Закон N 161-ФЗ, ни Положение об эмиссии не устанавливают каких-либо различий в квалификации расчетов с использованием платежных карт как безналичных в зависимости от вида платежной карты (расчетной (дебетовой), кредитной или предоплаченной) и от того, является ли владельцем карты физическое или юридическое лицо.
Таким образом, расчеты с использованием банковских карт относятся к безналичным расчетам.
Обращаем внимание, что предельный размер расчетов наличными (100 000 руб.), установленный п. 4 Указаний Банка России 09.12.2019 N 5348-У, не распространяется на безналичные расчеты с использованием банковских карт.
Таким образом, ИП может получать оплату за товар от покупателей с использованием банковских карт в любом размере.
Оптовая и розничная торговля
Исходя из п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Не относится к розничной торговле реализация в соответствии с договорами поставки. Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Определение понятия оптовой торговли дано в п. 2 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", в соответствии с которым оптовой торговлей является вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Таким образом, понятие оптовой торговли содержательно совпадает с признаками договора поставки.
Из приведенных норм следует, что к розничной торговле в целях главы 26.5 НК РФ относится предпринимательская деятельность, связанная с продажей товаров физическим и юридическим лицам, как за наличный, так и за безналичный расчет для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Иными словами, определяющим признаком договора розничной купли-продажи является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личных или для предпринимательских (письмо Минфина России от 30.07.2008 N 03-11-05/185).
При этом для квалификации торговли как основанной на договоре поставки форма расчетов (наличная или безналичная) значения не имеет (письмо Минфина России от 13.11.2008 N 03-11-04/3/510).
Под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.) (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18). Однако если данные товары приобретаются покупателем у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже. При этом нормы НК РФ не устанавливают для ИП, реализующих товары, обязанности выявлять цель их приобретения покупателями и контролировать их последующее использование.
Обращаем внимание, что к розничной торговле не относится деятельность по реализации:
- товаров в соответствии с договорами поставки и по государственным (муниципальным) контрактам (письмо Минфина России от 25.03.2013 N 03-11-12/36);
- реализация в рамках договоров купли-продажи недвижимого имущества (письмо Минфина России от 14.03.2013 N 03-11-12/29).
При разрешении тех или иных споров суды указывают на ряд критериев, с помощью которых можно провести разграничение между оптовой и розничной торговлей.
Так, в постановлении Четырнадцатого ААС от 12.08.2019 N 14АП-5624/19 отмечено, что в случае если при реализации товаров продавец выдает покупателю кассовый и (или) товарный чек или иной документ, подтверждающий оплату товара (например, эксплуатационную или гарантийную документацию на товар, в которой сделана отметка об оплате), то такая реализация признается розничной торговлей. В случае когда в целях реализации товаров, в частности, заключаются договоры, в которых определяются ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов за поставляемые товары, а также оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то такая деятельность относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли.
В постановлении Одиннадцатого ААС от 25.09.2018 N 11АП-12579/18 признается, что при квалификации правоотношений как возникающих из договора розничной купли-продажи не имеет значения, является покупателем товара гражданин (физическое лицо) или юридическое лицо. Существенное значение обретает способ приобретения товара (из магазина или нет) и цель заключения договора - приобретение товара для осуществления предпринимательской деятельности или для иных, не связанных с предпринимательской деятельностью, целей. Применительно к рассмотренной им ситуации суд указал на наличие следующих признаков договора поставки: поставка товара осуществлялась по истечении определенного количества времени по разным накладным; на оплату товара выставлялись счета, оформлялись товарные накладные, счета-фактуры, ведется журнал учета документов (все документы имеют порядковый номер); оплата производилась в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на расчетный счет предпринимателя; момент передачи товара отличен от момента согласования условий договора (выставления счета на оплату) и от момента оплаты товара (перечисления денежных средств).
Шестой ААС в постановлении от 18.09.2019 N 06АП-4469/19 отметил, что розничная торговля носит публичный характер, что подразумевает, что в торговой точке, где осуществляется розничная торговля, обязаны обслуживать любое обратившееся за покупкой лицо на равных условиях со всеми покупателями; по договору поставки, равному по пониманию договору оптовой торговли, поставщик и покупатель - конкретные лица, поставка осуществляется на определенных договором условиях; подтверждением заключения договора розничной купли-продажи являются чек контрольно-кассовой техники, товарный чек, квитанция, при этом заключение письменного договора не требуется; по договору поставки согласовываются существенные условия поставки (постановления АС Северо-Западного округа от 22.01.2019 N Ф07-16800/18, ФАС Северо-Кавказского округа от 25.11.2013 N Ф08-6777/13).
В связи с вышеизложенным полагаем, что при условии заключения между ИП и организациями-покупателями договоров поставки и наличия соответствующего документального оформления осуществляемая ИП торговля текстильными изделиями должна быть признана оптовой. Способ осуществления расчетов при этом значения не имеет.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет получения денежной выручки через ККТ с использованием банковских карт;
- Энциклопедия решений. Лимит расчета наличными денежными средствами;
- Энциклопедия решений. Наличные и безналичные расчеты;
- Энциклопедия решений. Розничная торговля на ПСН. Понятие розничной торговли;
- Эквайринг: принимаем оплату с банковских карт (Л. Ларцева, журнал "Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2020 г.);
- Вопрос: Юридическим лицом заключены агентские договоры, агентами по которым являются юридические лица и индивидуальные предприниматели. Могут ли агенты-организации выплачивать вознаграждение принципалу через банковскую карту своего сотрудника, а агенты-предприниматели - с использованием личной банковской карты через POS-терминал? Является ли оплата банковской картой сотрудника через POS-терминал расчетом наличными деньгами либо это одна из форм безналичных расчетов? Применяются ли в рассматриваемой ситуации ограничения по предельному размеру наличных расчетов, установленные п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У (100 тыс. руб. в рамках одного договора)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2014 г.)
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ААС Буланцов Михаил
Ответ прошел контроль качества
25 января 2021 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.