По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Возникшие в рассматриваемой ситуации недоимки по НДС за IV квартал 2014 года и НДФЛ за 2014 год и задолженности по штрафам за неполную уплату сумм данных налогов не могут считаться образовавшимися на 01.01.2015 и налоговая амнистия не распространяется на рассматриваемый случай.
Обоснование позиции:
Налоговая амнистия предусмотрена Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 436-ФЗ).
Так, ст. 12 Закона N 436-ФЗ установлено, что:
- признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 01.01.2015, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии со ст. 12 Закона N 436-ФЗ решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням (ч. 1 ст. 12 Закона N 436-ФЗ);
- признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 01.01.2015, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии со ст. 12 Закона N 436-ФЗ решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения (ч. 2 ст. 12 Закона N 436-ФЗ).
Согласно ч. 3 ст. 12 Закона N 436-ФЗ решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в ч.ч. 1 и 2 ст. 12 Закона N 436-ФЗ, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам.
Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в ч.ч. 1 и 2 ст. 12 Закона N 436-ФЗ, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика физического лица (индивидуального предпринимателя), сведения о сумме недоимки, задолженности по пеням и штрафам, подлежащей списанию (ч. 4 ст. 12 Закона N 436-ФЗ).
Таким образом, могут быть признаны безнадежными к взысканию и подлежащими списанию недоимка по НДФЛ и НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся за индивидуальными предпринимателями на 01.01.2015.
Положения Закона N 436-ФЗ не конкретизируют, что следует понимать под днем образования недоимки по налогам, задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженности по штрафам.
В силу п. 1 ст. 1 НК РФ Закон N 436-ФЗ входит в состав законодательства РФ о налогах и сборах. В свою очередь, п. 2 ст. 11 НК РФ предусмотрено, что для целей НК РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах под недоимкой понимается сумма налога, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок (письмо Минфина России от 08.07.2015 N 03-03-06/1/39307).
Сроки уплаты налогов устанавливаются применительно к каждому налогу (п. 1 ст. 57 НК РФ). Сроки уплаты налогов определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено (п. 3 ст. 57 НК РФ).
Уплата НДС по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп.пп. 1-3 п. 1 ст. 146 НК РФ, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом - ст. 163 НК РФ), если иное не предусмотрено главой 21 НК РФ (п. 1 ст. 174 НК РФ).
В силу п. 6, пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ общая сумма НДФЛ, подлежащая уплате в соответствующий бюджет индивидуальным предпринимателем, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений ст. 227 НК РФ, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом - ст. 216 НК РФ).
Сроки уплаты НДС за IV квартал 2014 года и НДФЛ за 2014 год приходятся на 2015 год - не позднее 26.01.2015 уплачивалась 1/3 суммы НДС за IV квартал 2014 года (п. 1 ст. 174, п. 7 ст. 6.1 НК РФ) и не позднее 15.07.2015 уплачивалась сумма НДФЛ за 2014 год (п. 6, пп. 1 п. 1 ст. 227, ст. 216 НК РФ).
Статус недоимки задолженность приобретает после наступления срока уплаты налога (смотрите также п. 50 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57, постановление Девятого ААС от 15.09.2017 N 09АП-30276/17).
По нашему мнению, доначисленные в рассматриваемой ситуации суммы НДС и НДФЛ (недоимки по НДС и НДФЛ) считаются образовавшимися со дней, следующих за установленными днями уплаты соответствующих налогов в 2015 году, которые приходятся на даты после 01.01.2015. Штрафы за неполную уплату сумм данных налогов следует считать образовавшимися на дату вступления в силу решения о привлечении к ответственности за совершение налоговых правонарушений (п. 9 ст. 101, ст.ст. 101.2, 101.3 НК РФ), которая в рассматриваемой ситуации также приходится на даты после 01.01.2015.
В этой связи мы полагаем, что возникшие в данном случае недоимки по НДС за IV квартал 2014 года и НДФЛ за 2014 год и задолженности по штрафам за неполную уплату сумм данных налогов не могут считаться образовавшимися на 01.01.2015 для целей ч. 2 ст. 12 Закона N 436-ФЗ и налоговая амнистия не распространяется на рассматриваемый случай.
Официальных разъяснений по ситуациям, аналогичным с рассматриваемой, нами не обнаружено. Вместе с тем еще раз повторим, согласно норме ч. 3 ст. 12 Закона N 436-ФЗ налоговый орган месту учета индивидуального предпринимателя самостоятельно, без участия индивидуального предпринимателя, принимает решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в ч. 2 ст. 12 Закона N 436-ФЗ, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам. Поэтому если, по мнению инспекции, суммы задолженностей за 2014 год будут соответствовать требованиям ч. 2 ст. 12 Закона N 436-ФЗ, они будут списаны без каких-либо действий со стороны индивидуального предпринимателя. Полагаем также, если в настоящее время предпринимателем решается вопрос об уплате задолженностей за 2014 год, уточнить ситуацию целесообразно в налоговом органе.
Ответ подготовил:
Арыков Степан
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена
16 января 2018 г.