Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если в процессе деятельности индивидуального предпринимателя образуются исключительно твердые коммунальные отходы (далее - ТКО) либо он использует воду для бытовых нужд, то он не является лицом, обязанным вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду (далее - НВОС), поскольку в этих случаях загрязняющие вещества не поступают в окружающую среду напрямую. В данном случае плательщиком платы за НВОС будет специализированная организация, соответствующая статусу оператора по обращению с ТКО, или организации водопроводно-канализационного хозяйства.
В то же время, если в процессе работы предпринимателя помимо ТКО образуются иные отходы производства и потребления, он, как собственник данных отходов, обязан будет платить за НВОС и подавать соответствующую декларацию. Однако при годовом размере платы за НВОС за предыдущий отчетный период равном или менее 25 тысяч рублей сдавать Декларацию о плате за НВОС можно на бумажном носителе.
Обоснование вывода:
Общие требования в области охраны окружающей среды установлены Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7-ФЗ).
Согласно ст. 1 Закона N 7-ФЗ негативным воздействием на окружающую среду (далее - НВОС) является воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.
В соответствии со ст. 3 Закона N 7-ФЗ хозяйственная и иная деятельность юридических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе платности природопользования и возмещения вреда окружающей среде.
Обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду возложена на физических и юридических лиц только в том случае, если в результате их деятельности происходит такое воздействие на окружающую среду, которое подпадает под виды негативного воздействия, установленные в п. 1 ст. 16 Закона N 7-ФЗ, а именно за:
- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее - выбросы загрязняющих веществ);
- сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (далее - сбросы загрязняющих веществ);
- хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).
Плательщиками платы за НВОС при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов (далее - ТКО), являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы. Плательщиками платы за НВОС при размещении ТКО являются региональные операторы по обращению с ТКО, операторы по обращению с ТКО, осуществляющие деятельность по их размещению. Иными словами, в случае, если в деятельности хозяйствующего субъекта образуются ТКО, то плату за НВОС он не вносит, поскольку данная обязанность возложена на организацию, с которой у него (или у арендодателя) заключен договор на вывоз мусора.
Исходя из п. 1 ст. 16.1 Закона N 7-ФЗ, плату за НВОС обязаны вносить те юридические лица и индивидуальные предприниматели, хозяйственная и (или) иная деятельность которых оказывает негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юридических лиц и ИП, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.
Критерии отнесения объектов, оказывающих НВОС, к объектам I, II, III и IV категорий утверждены постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029 (далее - Критерии).
Обращаем внимание, что само по себе образование отходов в соответствии с Критериями не является признаком отнесения объектов к какой-либо из четырех категорий объектов НВОС.
В случае, если на объекте образуются отходы, но при этом отсутствуют иные виды негативного воздействия, указанные в Критериях, такой объект не подлежит постановке на учет в качестве объекта НВОС (п. 5 письма Росприроднадзора от 31.10.2016 N АС-09-00-36/22354 (далее - Письмо)).
В рассматриваемой ситуации в деятельности ИП использует воду для бытовых нужд (мытье посуды) с использованием соды.
Отношения между абонентами и организациями, осуществляющими водоотведение (организациями водопроводно-канализационного хозяйства), регулируются в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ) и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения (утверждены постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила)).
Понятие использования вод для бытовых нужд в законодательстве об охране окружающей среды не установлено, вместе с тем при определении данного термина возможно руководствоваться законодательством о водоснабжении и водоотведении.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.03.2013 N 230 "О категориях абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов" к абонентам, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов, относятся юридические лица, которые заключили или обязаны заключить договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения, осуществляют деятельность, связанную с производством, переработкой продукции, и которым принадлежат на праве собственности или на ином законном основании канализационные выпуски в централизованную систему водоотведения. При этом среднесуточный объем отводимых (принимаемых) сточных вод с указанных объектов составляет более 200 куб. метров в сутки суммарно по всем выпускам в одну централизованную систему водоотведения.
При этом сточные воды, принимаемые (отводимые) в централизованные системы водоотведения, должны соответствовать требованиям, указанным в п. 113 Раздела VI Правил, в частности, не содержать вещества, указанные в приложении 4 к Правилам. Сода, в количестве, используемом предпринимателем, по нашему мнению, не входит в указанный перечень.
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации ИП как абонент осуществляет использование вод для бытовых нужд. Образование твердых коммунальных отходов в деятельности ИП (бумага и прочее) также не приводит к необходимости вносить плату за НВОС.
Следует обратить внимание, что в случае если на объекте отсутствуют стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, отсутствуют сбросы в системы водоотведения загрязняющих веществ в результате использования вод не для бытовых нужд и не осуществляются виды деятельности, указанные в п.п. 1-4, 7, 8 Критериев, такой объект не подлежит постановке на учет в качестве объекта НВОС (п. 4 Письма).
В то же время и ранее сброс в канализацию сточных вод (не содержащих загрязняющих веществ) или образование бытовых отходов не приводило к появлению у хозяйствующего лица обязанности плательщика платы за загрязнение окружающей природной среды, поскольку в этих случаях загрязняющие вещества не поступают в окружающую среду напрямую (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.08.2006 N 44-Г06-13, постановление Президиума ВАС РФ от 17.03.2009 N 14561/08, а также постановления ФАС Поволжского округа от 17.03.2010 N А55-15472/2009 и от 21.02.2008 N А65-8109/07, ФАС Северо-Западного округа от 01.03.2010 N Ф07-11130/2008, ФАС Волго-Вятского округа от 24.02.2010 N А79-5609/2009, ФАС Центрального округа от 03.02.2010 N А23-1764/09А-11-67).
Что касается вопроса о предоставлении отчетности в бумажном виде, отметим, что Форма и порядок представления декларации о плате за НВОС утверждены приказом Минприроды РФ от 09.01.2017 N 3 (далее - Порядок).
При этом Приказом предусмотрено представление Декларации на бумажном носителе в следующих случаях:
- в случае отсутствия у лица, обязанного вносить плату, электронной подписи - для декларации о плате за 2016 год или
- при годовом размере платы за предыдущий отчетный период равном или менее 25 тысяч рублей с обязательным представлением копии на электронном носителе, сформированной путем использования электронных сервисов, указанных в пункте 4 Порядка.
Ответ подготовил:
Ткач Ольга
29 мая 2017 г.