Возможность увеличения первоначальной стоимости объекта при переоборудовании в автономном учреждении
Государственное автономное учреждение имеет на балансе старый стадион - движимое имущество. В текущем году был заключен договор о переоборудовании старого стадиона. Работы по переоборудованию будут увеличивать стоимость старого стадиона. В результате проведенных работ от старого стадиона ничего не осталось (старые тренажеры и покрытие демонтированы).
Нужно ли списывать старый стадион или обесценить его?
На балансе после переоборудования остается стоимость старого стадиона, которого уже фактически нет.
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отражение записей в бухгалтерском учете напрямую зависит от принятого учреждением решения о квалификации проводимых работ в рамках договора.
Если на этапе планирования расходов установлен вывод о целесообразности проведения восстановительных работ по имеющемуся объекту, списывать его с учета некорректно.
Считаем, что оснований для обесценения стоимости старого стадиона нет, поскольку факт изменения характеристик объекта был следствием произведенных работ в рамках его переоборудования.
Обоснование вывода:
По общему правилу вопрос о квалификации работ по объекту нефинансовых активов поднимается в учреждении еще на этапе планирования расходов. В частности, при планировании заключения договора оценивается возможность восстановления объекта, которое может быть осуществлено путем проведения не только модернизации, реконструкции, но и ремонтных работ (текущего или капитального характера). В свою очередь, при отсутствии возможности отремонтировать объект (или нецелесообразности ремонта) учреждение вправе принять решение о списании старого объекта и создании на его месте нового.
Дело в том, что от квалификации работ зависит не только правомерность принятия решения об источнике финансового обеспечения расходов, но и об элементе видов расходов, с применением которого соответствующие расходы будут отражены в Плане финансово-хозяйственной деятельности, а также в бухгалтерском учете и отчетности.
В этой связи отметим, что вопросы квалификации произведенных работ законодательство в области бухгалтерского (бюджетного) учета не регулирует. Вопрос об определении произведенных работ адресуется компетентным должностным лицам учреждения и при необходимости осуществляется с привлечением соответствующих специалистов в данной области.
Обратим внимание, что такое понятие, как переоборудование, с точки зрения изменения стоимости нефинансового актива законодательство о бухгалтерском (бюджетном) учете не содержит. Следовательно, для целей планирования расходов и отражения корректных записей в бухгалтерском учете учреждению прежде всего следует разобраться, какие именно работы подразумеваются в данном случае под переоборудованием стадиона.
В свою очередь, согласно ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Кроме того, согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Поэтому исполнение обязательств, возникших в ходе исполнения договора, в том числе в части регламентации порядка оформления документов, осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ и условиями заключенного договора.
В этой связи подрядчик обязан представить документацию по договору, в полной мере отражающую комплекс проведенных работ. Иными словами, предмет договора должен соответствовать его сути, а "закрывающие" документы должны быть оформлены по требованиям договора, которые учреждение предъявляло подрядчику. В дальнейшем уполномоченные лица учреждения осуществляют приемку данных работ, которые, в свою очередь, найдут отражение в бухгалтерском учете.
Если же в бухгалтерию поступают документы, из которых сделать однозначные выводы о выполняемых работах не представляется возможным, то в обязанность главного бухгалтера входит информирование о возникших сомнениях руководителя учреждения.
Дело в том, что п. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ предусматривает разделение "территории ответственности" лиц, ответственных за составление первичных учетных документов, и лиц, на которых возложено ведение бухгалтерского учета. Так, лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, не несет ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.
При этом детальный порядок взаимодействия и обмена информацией (документами) между работниками бухгалтерии и должностными лицами определяется в рамках формирования учетной политики, в т.ч. закрепляется в графике документооборота автономного учреждения (п. 9 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки").
Таким образом, если в рассматриваемой ситуации учреждением заключен договор именно на переоборудование старого стадиона, при этом из представленных в бухгалтерию документов невозможно сделать однозначный вывод о том, какие именно виды работ фактически проведены, возникают сомнения в корректности отражения в учете соответствующих бухгалтерских записей, главный бухгалтер обязан истребовать у профильного структурного подразделения (например инициатора закупки) или руководителя учреждения подтверждение в квалификации проведенных работ. Подобное подтверждение может быть оформлено в виде протокола, решения (иного документа, предусмотренного правилами документооборота в учреждении).
При этом квалификация проводимых работ в качестве работ, приводящих к увеличению стоимости актива либо не приводящих к такому изменению, относится к компетенции уполномоченных должностных лиц учреждения, которые обладают полной информацией в целях вынесения профессионального суждения по данному вопросу. Для понимания, привели такие работы к улучшению (повышению) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта или же в данном случае осуществляется ликвидация части стадиона с последующим дооборудованием, необходим качественный анализ документов, поскольку первичная корректная классификация работ в рамках заключенного договора напрямую связана с правильным отражением записей в бухгалтерском учете.
По итогам анализа проводимых работ в бухгалтерию должны быть переданы документы, в которых четко определено, что именно будет происходить с объектом нефинансовых активов (стадионом) и какие работы фактически проведены: модернизация, реконструкция или же частичная ликвидация (разукомплектация) с последующим дооборудованием.
В свою очередь, отметим, если уполномоченные лица представят в установленном порядке вывод о том, что в рамках работ по переоборудованию была произведена ликвидация части стадиона с последующим дооборудованием, в этом случае первоначальная стоимость старого стадиона уменьшается на стоимость ликвидируемых (выбывающих) частей и увеличивается на стоимость дооборудованных (п. 50 Стандарта "Основные средства"). Иными словами, при замене части основного средства надо сначала уменьшить его балансовую стоимость и начисленную амортизацию на сумму, приходящуюся на старую часть.
Однако нужно принять во внимание, что для целей бухгалтерского учета в вышеуказанном случае сумма работ по ликвидации должна быть обязательно выделена, в "закрывающих" документах подрядчика все виды работ должны быть поименованы отдельно. Кроме того, отражение работ по ликвидации и дооборудованию осуществляется с применением различных кодов видов расходов. Следовательно, повторимся вновь, что для корректного отражения хозяйственной ситуации в бухгалтерском учете, виды проводимых работ должны быть четко определены еще на этапе планирования расходов.
Если же уполномоченные лица определят, что под переоборудованием в данном случае понимается, например, модернизация или реконструкция стадиона, следует учесть, что в таком случае первоначальная (балансовая) стоимость объекта нефинансовых активов просто увеличивается. Это установлено п. 27 Инструкции N 157н, п. 19 Стандарта "Основные средства". При этом затраты увеличивают первоначальную (балансовую) стоимость при условии улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта нефинансовых активов (срока полезного использования, мощности, качества применения и т.п.) по результатам работ. Определение понятия улучшения первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта могут дать только соответствующие технические специалисты с учетом компетенции и профессионального суждения, а также анализа технической и иной документации.
Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что на практике не всегда визуально получается корректно определить вид осуществляемых по объекту работ. Если в бухгалтерии возникают сомнения в части их квалификации, об этом в обязательном порядке следует информировать руководителя учреждения. Несвоевременное решение данного вопроса сопряжено с рисками возможного искажения отчетности и, как следствие, с квалифицированием контролирующими органами данного факта в качестве нарушения.
В заключение отметим, что под обесценением актива понимается снижение стоимости актива, превышающее плановое (нормальное) снижение его стоимости в связи с владением (использованием) таким активом (нормальным физическим и (или) моральным износом), связанное со снижением ценности актива (п. 5 Стандарта "Обесценение активов"). На обесценение могут указывать внешние (например, значительное снижение за отчетный год справедливой стоимости актива, учитываемого по справедливой стоимости, по сравнению с нормальным физическим и (или) моральным износом) и внутренние (например, моральное устаревание и (или) физическое повреждение актива, снижающие его полезный потенциал; резкое увеличение расходов на эксплуатацию или обслуживание актива по сравнению с тем, что было первоначально запланировано) признаки (пп. 7, 8 Стандарта "Обесценение активов"). Выявление признаков обесценения актива осуществляется учреждением в рамках инвентаризации активов и обязательств, проводимой в целях обеспечения достоверности данных годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, путем анализа наличия любых признаков, указывающих на возможное обесценение актива.
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации у учреждения нет оснований для обесценения стоимости старого стадиона, поскольку факт изменения характеристик объекта был следствием произведенных работ в рамках его переоборудования.
Ответ подготовил:
Четина Ирина
30 июля 2025 г.