Может ли бюджетное учреждение организовать учет без применения счета 109.70?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Действующая методология бухгалтерского учета предполагает обязательное использование счета 109 70 "Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг" в ситуации, когда учреждение оказывает более одной услуги в рамках каждого вида деятельности.
Обоснование вывода:
Пунктом 134 Инструкции N 157н определено, что счет 109 00 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг" применяется для учета операций по формированию себестоимости готовой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг. Учет расходов, формирующих себестоимость, ведется на счете 109 00 в разрезе прямых, накладных и общехозяйственных расходов (п. 58 Инструкции N 174н). При этом порядок отнесения тех или иных расходов на соответствующий аналитический счет счета 109 00 закрепляется в учетной политике учреждения (пп. 60, 61 Инструкции N 174н).
Все расходы, связанные с оказанием конкретного вида услуг (выполнением работ) в рамках одного вида деятельности, относятся к прямым и учитываются по дебету счета 109 60 "Себестоимость готовой продукции, работ, услуг" (п. 134 Инструкции N 157н). К таким затратам могут относиться: заработная плата основного персонала с начислением на нее страховых взносов, материальные запасы, потребляемые в процессе оказания услуги, амортизация оборудования, используемого в процессе оказания услуги.
Накладные расходы также непосредственно связаны с выпуском готовой продукции, оказанием услуг, выполнением работ, но в то же время по различным причинам они не могут быть соотнесены с конкретным видом готовой продукции (услуг, работ), производимой (оказываемых, выполняемых) в рамках одного вида деятельности. Такие расходы отражаются на счете 109 70 "Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг".
Инструкция N 157н при оказании одного вида услуг разрешает не применять только счет 109 70 "Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг". В этом случае все затраты, непосредственно связанные с оказанием услуг, относятся к прямым затратам, то есть могут быть сразу списаны в дебет счета 109 60 (абзац 3 п. 134 Инструкции N 157н).
Отметим, что согласно п. 32 Инструкции N 33н показатели по счету 109 70 "Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг" отражаются в Справке по заключению учреждением счетов бухгалтерского учета отчетного финансового года (ф. 0503710). Это означает, что неприменение указанного счета в ситуации, когда учреждение оказывает более одной услуги в рамках каждого вида деятельности, значительно увеличивает риски претензий со стороны должностных лиц органов финконтроля.
В заключение отметим, что под нарушением требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету и требований к составлению и представлению бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности согласно примечанию к ст. 15.15.6 КоАП РФ понимается в том числе искажение показателя бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, которое привело к искажению информации об активах и (или) обязательствах и (или) о финансовом результате. При этом, если затраты списываются с применением счета 109 60, минуя счет 109 70, данные об активах, обязательствах и финансовом результате, отраженные в Балансе (ф. 0503730), не изменяются.
Ответ подготовил:
Гурашвили Роман
27 июня 2025 г.