Как в бюджетном учете администратора доходов отразить возврат выплаты социального характера от медработника в связи с неисполнением условий договора?

Казенное учреждение (администратор доходов бюджета) в 2024 году осуществляло выплату социального характера (единовременная выплата медицинскому работнику). Согласно порядку предоставления данной выплаты получатель в случае увольнения и не отработки пяти лет обязан вернуть в доход муниципального бюджета всю сумму в полном объеме.
Какими бухгалтерскими проводками оформить и на какой КБК отнести начисление дохода в учете администратора доходов бюджета по средствам, поступившим от уволенного работника в 2025 году на лицевой счет 04?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Возмещение медицинским работником единовременной выплаты может рассматриваться как новый факт хозяйственной жизни и отражаться операцией по начислению доходов в виде компенсации затрат с применением счета 209 34 "Доходы по компенсации затрат" по АнКВД 130 и подстатье 134 КОСГУ по КБК 000 1 13 02990 00 0000 130 на основании Ведомости начисления доходов бюджета (ф. 0510837).

Обоснование вывода:

Как правило, единовременные выплаты медицинским работникам, связанные с их стимулированием при переезде на работу в сельскую местность, осуществляются учреждением в установленной сумме на основании заключенного договора в соответствии с требованиями нормативных актов. То есть в рассматриваемой ситуации в рамках данной операции все обязательства были приняты и выполнены в 2024 году.

Как ясно из сути вопроса, в случае неисполнения работником условий договора по осуществлению трудовой деятельности в течение определенного срока в медицинском учреждении он обязан возместить учреждению расходы, связанные с предоставлением выплаты социального характера. В таких обстоятельствах возникает новый факт хозяйственной жизни и совершенно иное основание для возмещения. Следовательно, при возмещении затрат учреждения указанная ситуация не может рассматриваться как восстановление расходов. Кроме того, по этим же причинам возмещение конкретных расходов не может отражаться в качестве возврата дебиторской задолженности прошлых лет.

Таким образом, операции по возмещению казенному учреждению расходов на выплату социального характера следует отражать в бюджетном учете согласно новому основанию путем начисления "нового" дохода.

Для учета расчетов по суммам компенсации расходов, понесенных учреждениями в связи с реализацией требований, установленных законодательством РФ, предназначен счет 0 209 00 000 "Расчеты по ущербу и иным доходам" (п. 220 Инструкции N 157н).

Доходы от компенсации затрат учреждения отражаются в бюджетном учете с применением аналитической группы подвида доходов бюджетов 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" и подстатьи 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ (п. 12.1.3 Порядка N 82н, п. 9.3.4 Порядка N 209н).

Таким образом, начисление задолженности физического лица в части требования по возврату единовременной выплаты, а также поступление доходов от возмещения затрат в бюджетном учете казенного учреждения можно отразить с использованием счета 0 209 34 000 "Расчеты по доходам от компенсации затрат". В такой ситуации в 1-17 разрядах номера счета 1 209 34 000 отражаются 4-20 разряды кода классификации доходов бюджета, а именно соответствующий код группировочного кода классификации доходов бюджетов РФ 000 1 13 02990 00 0000 130 "Прочие доходы от компенсации затрат государства".

Суммы задолженности по компенсации расходов, понесенных учреждением в связи с реализацией требований, установленных законодательством РФ, отражаются по дебету счета 0 209 34 000 "Расчеты по доходам от компенсации затрат" и кредиту счетов 0 401 10 134 "Доходы от компенсации затрат", 0 401 40 134 "Доходы будущих периодов от компенсации затрат" (п. 86 Инструкции N 162н).

Для целей выбора между счетами 0 401 10 134 и 0 401 40 134 следует исходить из того, что счет 0 401 10 134 применяется в случае, если определен период поступления денежных средств, сумма задолженности определена окончательно и не оспаривается встречной стороной. Если же сумма ожидаемых доходов от компенсации затрат оспаривается физическим лицом, в связи с чем сумму поступлений невозможно надежно оценить, либо данный доход относится к следующим отчетным периодам, то начисление доходов осуществляется с использованием счета 0 401 40 134. Так как физическое лицо не оспаривает размер возврата средств и погашает задолженность в 2025 году, доходы от компенсации затрат могут быть отражены в качестве доходов текущего года.

Организациями бюджетной сферы должен применяться метод начисления - результаты операций признаются по факту их совершения, независимо от того, когда получены соответствующие денежные средства или их эквиваленты (п. 16 Стандарта "Концептуальные основы", п. 3 Инструкции N 157н). Следовательно, на счете 0 209 34 000 начисление дохода должно быть отражено в момент возникновения требования к плательщику.

В соответствии с Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 15.04.2021 N 61н, для оформления операций, связанных с начислением администрируемых доходов бюджета, предусмотрены первичные учетные документы "Ведомость начисления доходов бюджета" (ф. 0510837) и (или) "Извещение о начислении доходов (уточнении начисления)" (ф. 0510432) (смотрите также письмо Минфина России от 22.12.2023 N 02-06-10/125371). Вместе с тем основанием для отражения в бюджетном учете именно администратора доходов бюджета признания (начисления) доходов бюджета, а также уточнения начислений служит Ведомость (ф. 0510837). Поэтому в данном случае первичным документом, оформляющим рассматриваемую в вопросе ситуацию, может являться Ведомость начисления доходов бюджета (ф. 0510837).

Таким образом, в бюджетном учете казенного учреждения возврат средств единовременной выплаты можно отразить следующими корреспонденциями счетов:

1. Дебет КДБ 1 209 34 567 Кредит КДБ 1 401 10 134

- отражено начисление задолженности по возврату выплаченной суммы (компенсация затрат учреждения);

2. Дебет КДБ 1 210 02 134 Кредит КДБ 1 209 34 667

- отражено поступление денежных средств на лицевой счет администратора доходов.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Как заполнить Извещение о начислении доходов (уточнении начисления) (ф. 0510432)?

- Как заполнить Ведомость начисления доходов бюджета (ф. 0510837)?

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

28 мая 2025 г.