Казенное учреждение принимает обратно имущество (транспортное средство), ранее переданное в безвозмездное пользование (учет на счете 26).
Какие бухгалтерские первичные документы необходимы при возврате из безвозмездного пользования имущества? Нужно ли проводить инвентаризацию, если передавался не комплекс имущества, а одна единица?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Порядок документального оформления возврата имущества из безвозмездного пользования учреждению необходимо разработать самостоятельно и закрепить в рамках формирования учетной политики.
Проведение инвентаризации при передаче одного основного средства, а не имущественного комплекса в безвозмездное пользование и при его возврате считаем избыточным, если иное не закреплено положениями учетной политики учреждения.
Обоснование вывода:
Основанием для отражения в бухгалтерском учете информации об активах и обязательствах, а также операций с ними являются первичные учетные документы (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (далее - Закон N 402-ФЗ), п. 20 Стандарта "Концептуальные основы...", Приложение N 5 к Приказу N 52н, Приложения N 5 к Приказу N 61н). Такие документы могут оформляться в организации бюджетной сферы или поступать от контрагентов.
Согласно законодательству первичные (сводные) учетные документы и регистры бухгалтерского учета принимаются к бюджетному учету, если они составлены по унифицированным формам документов, утвержденным в соответствии с бюджетным законодательством РФ (пп. 25, 28 Стандарта "Концептуальные основы...", п. 11 Инструкции N 157н, ч. 4 ст. 9, ч. 5 ст. 10 Закона 402-ФЗ).
На сегодняшний день учреждениями бюджетной сферы должны использоваться унифицированные формы первичных документов и регистров бухгалтерского учета, которые утверждены Приказом N 52н и Приказом N 61н. Также обязательные к применению формы могут быть установлены нормативными актами уполномоченных органов на основании федеральных законов.
Отметим, что в соответствии с п. 383 Инструкции N 157н принятие к забалансовому учету на счет 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование" объектов имущества осуществляется на основании первичного учетного документа (Акта приема-передачи) по стоимости, указанной в Акте. В свою очередь, выбытие объектов имущества с забалансового счета 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование" производится на основании Акта по стоимости, по которой объекты были ранее приняты к забалансовому учету.
При этом согласно Приказу N 61н передача материальных ценностей (кроме готовой продукции и товаров) сторонним учреждениям, организациям, физическим лицам в рамках возмездного, безвозмездного пользования (за исключением проката) отражается на основании Накладной на отпуск материальных ценностей на сторону (ф. 0510458).
Вместе с тем обратим внимание на то, что Приказом N 144н были внесены изменения в Методические указания по формированию и применению Накладной (ф. 0510458), в том числе исключение случая оформления указанного документа при передаче недвижимости и транспортных средств в возмездное (безвозмездное) пользование. Изменения обязательны к применению организациями бюджетной сферы с 1 января 2026 года.
Накладная (ф. 0510458) не оформляется при передаче недвижимости и транспортных средств в возмездное (безвозмездное) пользование, поскольку своим реквизитным составом не позволяет качественно оформить передачу в пользование инвентарных объектов имущества, по которым требуется указание их индивидуальных характеристик (например: земельных участков, объектов недвижимости, транспортных средств, иных объектов основных средств).
В свою очередь, идентифицировать индивидуальные характеристики инвентарных объектов основных средств и непроизведенных активов (в частности, земельных участков) позволяет форма Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0510448). Следовательно, целесообразно закрепить в учетной политике учреждения оформление операций в целях передачи недвижимости и транспортных средств в возмездное (безвозмездное) пользование с использованием Акта о приеме-передаче (ф. 0510448).
Отметим, что действующее законодательство не содержит унифицированной формы документа, которой оформляется возврат учреждению (арендодателю, ссудодателю) любого имущества пользователем (в рамках возмездного/безвозмездного пользования, за исключением проката).
Соответственно, детальный порядок документального оформления подобных операций необходимо установить в учетной политике учреждения.
Напомним, когда формы первичных учетных документов и регистры бухгалтерского учета не регламентированы положениями Приказа N 52н и Приказа N 61н, могут применяться формы, разработанные учреждением самостоятельно. Такие документы должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, п. 25 Стандарта "Концептуальные основы...". В частности, учреждение может самостоятельно разработать форму документа, подтверждающего возврат имущества арендатором (ссудополучателем), закрепив ее в учетной политике.
Вместе с тем полагаем, что в таком случае учреждение (арендодатель, ссудодатель) вправе оформить возврат имущества Актом о приеме-передаче (ф. 0510448). При этом допускаем при отсутствии возможности подписать документ двумя сторонами оформить Акт о приеме-передаче (ф. 0510448) в одностороннем порядке на основании подписанного с контрагентом акта сдачи-приемки неунифицированной формы (иного документа), составленного на бумажном носителе (согласно условиям договора безвозмездного пользования).
В отношении проведения инвентаризации при передаче имущества в безвозмездное пользование отметим следующее. При передаче имущества (имущественного комплекса) в безвозмездное пользование, а также при его возврате проведение инвентаризации является обязательным (п. 81 Стандарта "Концептуальные основы...").
При передаче (возврате) учреждением имущественного комплекса (за исключением обычной деятельности экономического субъекта) в безвозмездное пользование обязательно проводится инвентаризация. Это предусмотрено п. 81 Стандарта "Концептуальные основы...", п. 31 Приложения N 1 к Стандарту "Учетная политика..." (далее - Общие требования к инвентаризации).
Инвентаризация проводится передающей стороной (подп. "д" п. 31 Общих требований к инвентаризации). Инвентаризацию необходимо провести как непосредственно перед передачей, так и в случае возврата имущественного комплекса пользователем. При возврате инвентаризация проводится комиссией стороны, принимающей имущество, с участием представителей передающей стороны (п. 7 раздела III.3, п. 6 раздела IV.3 Методрекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 13.12.2017 N 02-07-07/83464). Все выявленные изменения конструктивных составных частей имущественного комплекса, произведенные пользователем имущества за время его использования, в том числе неотделимые улучшения, подлежат отражению в инвентаризационных документах.
Отметим, что Общие требования к инвентаризации не раскрывают понятия "имущественный комплекс". Вместе с тем это понятие используется в разных отраслях экономики и права. Так, понятие имущественного комплекса на примере предприятия приведено в п. 2 ст. 132 ГК РФ. Он включает в себя недвижимое имущество (земельные участки, здания, сооружения), движимое имущество (оборудование, инвентарь, сырье, продукцию), а также права требования, долги, права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания) и другие исключительные права.
Исходя из п. 81 Стандарта "Концептуальные основы..." и разъяснений Минфина России, под имущественным комплексом может пониматься комплекс объектов учета, в том числе группа объектов движимого имущества (письмо Минфина России от 11.12.2020 N 02-07-05/108680).
Таким образом, в Порядке проведения инвентаризации учреждения целесообразно определить понятие имущественного комплекса. Например, имущественный комплекс - это комплекс объектов учета, представляющий собой группу объектов недвижимого и движимого имущества, группу объектов движимого имущества или группу объектов недвижимого имущества, являющихся самостоятельными объектами имущества (инвентарными и неинвентарными объектами).
В рассматриваемой ситуации в безвозмездное пользование передавался не комплекс имущества, а одна единица учета (транспортное средство). Соответственно, полагаем, что проведение инвентаризации в данном случае необязательно.
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Путеводитель по формам документов для бюджетной сферы: учет и отчетность (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
Ответ подготовил:
Четина Ирина
15 мая 2025 г.